18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Политех подписал соглашение о сотрудничестве с Военным институтом физической культуры

24 Марта 2021

19 марта 2021 года проректор по научной работе СПбПУ Виталий Сергеев и начальник Военного институте физической культуры, генерал-майор Олег Боцман подписали соглашение о сотрудничестве.

На церемонии подписания также присутствовали статс-секретарь – заместителя министра обороны Российской Федерации Николай Панков и делегация от Политехнического университета в лице руководителя административного аппарата ректора Владимира Глухова, директора Спортивного клуба «Политехник» Рауфа Агаева.

Под патранажем Минист­ерства обороны был создан консорциум вузов, которые будут работать над популяризацией спорта, организацией спортивных мероприятий и проектов, а также заниматься подготовкой кадров. Помимо Санкт-Петербургск­ого политехнического университета Пет­ра Великого, в консорциум вошли Спортивная федера­ция спортивного ориентирования Са­нкт-Петербурга, Национальный госу­дарственный университет физ­ической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта, Санкт-Петербургск­ий научно-исследоват­ельский институт физической культу­ры и Российский государственный педагогический университет име­ни Герцена.

«Мы долгие годы сотрудничаем с ВИФКом и сегодня закрепили это официально. Будем продолжать работу и приглашать их специалистов для участия в диссертационном Совете Политеха, реализовывать программы повышения квалификации и переподготовки кадров в области спорта, которые сейчас уже успешно реализуются на базе Центра дополнительного профессионального образования ИФКСТ. Одним из направлений деятельности будет проведение совместных научных конференций и спортивных мероприятий. Точек соприкосновений у нас много, планы грандиозные. Будем реализовывать задуманное», - отметил директор Института физической культуры, спорта и туризма, доктор педагогических наук, профессор Валерий Сущенко, который также является «золотым» выпускником Военного института.

Для справки:

История Военного института физической культуры берет свое начало с 1909 года, когда остро встал вопрос о создании высшего военно-учебного заведения, которое занималось бы подготовкой военно-физкультурных кадров для армии и флота. Стоит отметить, что прикладная направленность обучения всегда была актуальна.

Военный институт физической культуры – единственный в стране вуз, готовящий кадры военно-физкультурного профиля. Он позволяет молодым людям соединить увлечения спортом и стремление к военной службе. С окончанием личной спортивной карьеры наши выпускники по-прежнему чувствуют себя востребованными. Ведь физическая подготовка военнослужащих – фактор, напрямую влияющий на боеготовность Вооруженных Сил Российской Федерации.