19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Политех принял участие во Российско-Германском молодёжном проекте «Футбол объединяет»

С 25 по 30 июня в Ростове-на-Дону, в связи с проведением Чемпионата мира по футболу 2018 проводился Российско-Германский молодёжный Проект «Футбол объединяет», включенный в план работы Российско-Германского Совета по международному молодежному сотрудничеству и реализуемый при поддержке ФГБУ «Ресурсный моложеный центр» Федерального агентства по делам молодежи, осуществляющего функции Российского координационного бюро по моложёным обменам с ФРГ и Фонда «Германо-Российских молодежный обмен».

Реализация данного Проекта послужила хорошим поводом для сбора на одной международной площадке представителей спортивных молодёжных объединений России и Германии с целью создания дальнейших партнерских и дружеских связей.

Для участия в Проекте были приглашены представители следующих вузов России: СГУ имени Н.Г. Чернышевского, РЭУ им Г.В. Плеханова, БФУ имени И. Канта, КБГУ им. Х.М. Бербекова, СПбГУПТД, МГПУ, ДГТУ, ЮФУ, СПбПУ Петра Великого, МГУ им. Огарева.

Участниками проекта стали 40 представителей молодежных спортивных организаций из России и Германии, заинтересованных в проведении двусторонних молодежных обменов в области любительского футбола.

Представителем Политехнического университета и спортивного клуба нашего университета на Проекте выступал Директор СК «Политехник» – Агаев Рауф.

Для участников была подготовлена насыщенная программа пребывания, в которую входили образовательные, спортивные и культурные мероприятия (презентации, мастер-классы, интерактивные семинары, встречи с экспертами, футбольные турниры, товарищеские матчи, посещение музеев, фестивалей и экскурсий).

Проект “Футбол объединяет” является отправной точкой для нового формата молодёжного спортивного сотрудничества, который, возможно, возьмут на заметку другие молодёжные организации.

Планируется, что результатом Проекта станут долгосрочные контакты между российскими и германскими молодежными спортивными объединениями и проведение совместных проектов в сфере студенческого футбола.