Политех в Стамбуле: наши шахбоксеры покорили Чемпионат Европы!

3 Мая 2026
18
Политех в Стамбуле: наши шахбоксеры покорили Чемпионат Европы!

С 27 апреля по 3 мая в Стамбуле прошел Чемпионат Европы по шахбоксу. 10 стран, 150+ участников, и абсолютный триумф сборной России!

Наш гимн звучал 52 раза — именно столько золотых медалей завоевали российские шахбоксеры. Это абсолютный рекорд чемпионата

17 медалей привез Санкт-Петербург. А почти половину из них — наши политехники! Встречайте героев Стамбула:

  • Александра Носкова — два золота
  • Софья Аргандейкина — два золота
  • Анатолий Щукин — золото + серебро
  • Константин Котович — бронза

Комментарий Андрея Александровича Скороходова, тренера сборной России:
«Все ребята проводили очень интересные бои. Кто-то заканчивал в шахматах, кто-то — в боксе. В этом и есть магия шахбокса: ты можешь быть гроссмейстером в одной раунде и нокаутировать в следующем. Принимали нас прекрасно. На церемонии награждения выходили с флагом РФ и флагом Санкт-Петербурга. Гордимся командой!»

Поздравляем сборную, тренеров и наших политехников с отличным результатом! Впереди — Кубок России в нашем городе и подготовка к чемпионату мира!