27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политехник – «гроза» лидеров

Прошел очередной ХVIII слет студенческих ватерпольных команд России. Он в восьмой раз проходил в гостеприимном Крыму в г. Алушта, где собралась элита российского студенческого водного поло.

Восемь лучших команд России встретились, чтобы побороться за Кубок Е.Н. Лебедева – в прошлом известного ватерпольного вратаря прославленной команды МГУ, судьи международной категории, президента федерации водного поло г. Москвы, д.т.н., профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана. При этом не могу не упомянуть нашего политехника – также непревзойденного вратаря, судьи международной категории, д.т.н., профессора, декана нашего ФизМеха – Игоря Евгеньевича Зино, сделавшего очень много для развития водного поло в политехническом.

К сожалению Кубок, как и год назад, уехал в Москву – за него в финале буквально бились, проливая кровь, команда МГУ и сборная студентов Москвы. В упорной борьбе он достался команде МГУ.  Команда Политехник, лишенная в этом году возможности укомплектоваться студентами контрактной формы обучения, составлявшими ее основу, играла весь турнир с одной заменой (2-3 игры в день!). При этом со всеми командами имели некоторое преимущество в первой половине игры, но уступали его в заключительном периоде – подводила завершающая стадия атаки. Однако три встречи удалось довести до победы. В том числе над прошлогодним победителем Кубка, Чемпионом РССС – командой РГСУ (Москва)!

Однако участникам турнира он запомнится не только насыщенной спортивной борьбой, но и замечательной встречей с героем России, космонавтом Михаилом Борисовичем Корниенко, который специально для ребят провел конференцию. Она получилась очень интересной благодаря непростым вопросам, заданными студентами разнопрофильных ВУЗов.