27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политехник на Кубке мира по шахматам

На днях в Ханты-Мансийске завершился Кубок мира ФИДЕ по шахматам, в котором принял участие политехник Кирилл Алексеенко.

В турнире приняло участие 128 сильнейших шахматистов со всего мира. Турнир проходил по нокаут-системе, то есть для победы нужно было пройти 7 кругов. Обладателем кубка Мира стал азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, одолевший в финале рейтинг-фаворита турнира китайца Динг Лижэня.

Кириллу удалось дойти до 4 круга, по дороге обыграв сильных соперников, в том числе и 19 шахматиста мира – индийского гроссмейстера Пенталу Харикришну с сухим счётом 2-0. В 4 же круге политехник встретился с главным фаворитом турнира и, возможно, будущим претендентом на шахматную корону – китайцем Дингом, который сейчас находится на 3 позиции в мировом рейтинге. В классические партии матч победителя не выявил – 2 ничьи, но на тай-брейке удача была на стороне китайского шахматиста.

Как итог – попадание политехника в топ-16 лучших шахматистов мира и прибавка 17 пунктов к рейтингу.

За плечами у Кирилла большое количество значимых достижений: звание международного гроссмейстера, первые места в составе сборной Санкт-Петербурга на чемпионатах России и Европы среди клубов в прошлом году, первое место в Кубке России по шахматам в декабре 2018.

Впереди у шахматиста сильнейший опен в истории на острове Мэн, где встретятся 100 первых по рейтингу шахматистов и командный чемпионат Европы в составе сборной России.

«Я первый раз принимал участие в таком напряженном и сильном турнире как Кубок мира. Турнир проходил по нокаут-системе, что ещё больше осложняло борьбу за заветный финал. Безусловно, я, как и любой другой участник, стремился показать свою лучшую игру и старался пройти как можно дальше. В турнирах на вылет очень многое зависит от жеребьевки и удачи, что делает их более зрелищными и непредсказуемыми. Уже со 2 круга мне предстояло играть со звёздными игроками, входящими в топ-20 сильнейших шахматистов планеты. Я понимал, что будет непросто, поэтому хотелось показать все, на что я способен. У меня получилось дойти до 1/8, где меня ждал рейтинг-фаворит турнира китайский гроссмейстер Динг Лижень (2810). Сейчас он является 3 шахматистом в мире по рейтингу, но многие пророчат, что именно он отберёт шахматную корону у норвежца Магнуса Карлсена. Матч обещал быть тяжелым, но на такой стадии турнира уже начинает казаться, что тебе все по силам .

Конечно, всегда неприятно вылетать из турнира, особенно на тай-брейке. С другой стороны, не каждый день получаешь право испробовать свои силы на лучших шахматистах современности. Для первого раза, думаю, довольно неплохо. Я получил драгоценный опыт и много пищи для раздумий, что в следующий раз поможет мне бороться уже за победу в турнире», — прокомментировал свое выступление Кирилл.