28 Марта 2024 г. Четная неделя

Политехники на форуме

13 Февраля 2020
1859
 Версия для печати

6 и 7 февраля на базе Русского дома науки и культуры в Берлине был проведен форум «Дни Политеха в Берлине» в честь 120-летия нашего университета. Форум проходил в рамках Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020.

Программа двухдневного форума включала выставку научных разработок, панельные дискуссии, деловые треки и Европейский форум выпускников СПбПУ. Кроме того, желающие проверили свои силы в сеансе одновременной игры в шахматы со студентом Политеха, международным гроссмейстером Павлом Мартыновым. Павел одержал 12 побед, 1 ничью и допустил одно поражение. Мероприятие вызвало широкий ажиотаж в немецком сообществе!

Доцент Института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ Роман Михайлович Ольховский представил ИФКСТ на форуме. В рамках мероприятия Роман Михайлович провел несколько рабочих встреч по вопросам сотрудничества и реализации совместных проектов Политеха и Российского студенческого спортивного союза со спортивными центрами и ассоциациями Германии в области развития молодежного спорта.

Одной из приоритетных тем на встречах, в том числе с представителем Гёте-института (Goethe-Institut), стало развитие научного и образовательного сотрудничества с немецкими партнерами, прежде всего с Немецкой научной спортивной ассоциацией (DVS). Презентованный научный и спортивный опыт института, а также спектр научных интересов его сотрудников открывают множество возможных тем для совместных научных публикаций и их преподавания студентам обеих стран. Однако партнерскими сторонами отмечено, что данное сотрудничество имеет ряд трудностей, связанных с языковым барьером и гуманитарной областью международного научного взаимодействия.

Особое внимание на встречах было уделено вопросам развития международного молодежного спортивного сотрудничества с организациями Brandenburgische Sportjugend (BSJ), Deutsche Sportjugend (DSJ), Deutsch-Polnische Jugendwerk (DPJW), Hellersdorfer Athletik-Club Berlin (in der LG LAC Berlin). Результатом обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества стала возможность проведения международного молодежного массового турнира на базе СПбПУ в 2021 году, а также участие студентов Политеха в российско-германских молодежных проектах, проводимых под эгидой Российского студенческого спортивного союза.

Кроме того, делегация обсудила вопросы туризма и развития физической культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья — именно эти темы вызвали особый интерес.

Также в рамках Форума была создана договоренность по медиаосвещению хода реализации вышеизложенных планов с редакцией немецкого новостного портала DGnews.