24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Баскетболисты "Политехники" привезли серебро с XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

С 13 по 21 октября в Сочи проходил Международный фестиваль молодёжи и студентов 2017!

Более 20 тысяч участников из 185 стран встретились на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, представляющие разные культуры, направления, университеты, виды спорта, профессии. Собрались все в одном месте, чтобы повысить уровень своих навыков и побороться за звание лучших в своём деле. 

«Политехники» не стали исключением: студенты, аспиранты и молодые выпускники нашего Университета также погрузились в фестивальное движение, участвуя в мероприятиях направления «Индустрии будущего».

Более 35 человек отправились на фестиваль от Политеха, в числе которых были: Директор ИФКСТ – Сущенко Валерий Петрович и четыре представителя мужской сборной по баскетболу: Евгений Быков, Влад Падохин, Борис Пискус и Андрей Андрусенко.

Валерий Петрович участвовал в Фестивале в качестве члена попечительского совета НСФЛ, принял активное участие в обсуждении вопросов, связанных с развитием студенческого спорта.

Баскетболисты отстаивали честь Политехнического на соревнованиях по баскетболу в рамках МФМС. За неделю на открытом баскетбольном пространстве прошло 6 видов игр:1х1, 2х2, 3х3, 4х4,5х5 и Ghetto games(игра 3х3, при которой учитывается красота игры команды и различные зрелищные моменты). 
 
Уже в первый день игр нашу сборную прозвали "Политеховской машиной" из-за их жесткости и слаженности ("красная машина" так называли сборную СССР). В первый день соревнований, когда проходили игры 1х1 и ghetto games Андрею Андрусенко и Борису Пискусу удалось дойти до полуфинала, но завоевать победу, к сожалению, не получилось. В тот же день команда стала чемпионами в "зрелищном" баскетболе, видимо, покорив судейство своими «питерскими» приемами. 

Удалось парням выделиться и в играх 3х3, где они заняли второе место, проиграв в финале одно очко представителям из Кубанского государственного университета. За весь день соревнований двое из четырёх парней получили травмы, которые помешали им поучаствовать в трёх оставшихся видах игр под открытым небом. Поэтому оставшиеся пару дней спортсмены восстанавливались и наблюдали за проведением самого масштабного студенческого слёта международного масштаба, посетив несколько лекций, посвящённых студенческому спорту. 

По отзывам участников, фестиваль стал значимым событием в их жизни: студенты не только узнали много нового, испытали себя, но и познакомились с ребятами со всего мира, обзавелись полезными деловыми контактами и завели новых друзей.

Баскетболисты –«Политехники» прибыли в Санкт-Петербург и уже полные сил с тёплым морским зарядом начали подготовку к Чемпионату высшего дивизиона АСБ, который стартует уже на следующей неделе! Пожелаем костяку мужской баскетбольной сборной удачи и побед в обновлённом составе в сезоне 2017-2018!