19 Марта 2024 г. Нечетная неделя

Представители центров ВФСК ГТО поделились опытом в рамках семинара Северо-Западного федерального округа

Семинар по актуальным вопросам ГТО, объединивший представителей 11 регионов Северо-Западного федерального округа, состоялся в Санкт-Петербурге 20-21 февраля.

Это был один из обучающих семинаров для специалистов, курирующих реализацию всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", которые в течение февраля и марта должны пройти во всех федеральных округах страны.

В Санкт-Петербурге к коллегам присоединились представители Ленинградской, Вологодской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Коми и других регионов СЗФО.

Также представители 11 регионов делились опытом внедрения ГТО у себя на территории, задавали актуальные вопросы, давали конструктивные предложения.

"Я люблю подобные встречи, потому что, с одной стороны, мы можем использовать опыт серьезных модераторов, а с другой, - обменяться опытом с другими регионами. Мы сами занимаемся внедрением комплекса ГТО планово и коллегиально. Активно общаемся с комитетом по образованию – два года основной целевой аудиторией были школьники, с комитетом по науке и высшей школе. У нас тесный контакт с комитетом по печати и СМИ, потому что один из основных пунктов нашего плана – агитация и пропаганда комплекса. Нам помогают и социальной рекламой, и связями с изданиями. В последнее время мы провели несколько встреч с комитетом по здравоохранению. В каждом моменте реализации ГТО есть свои сложности, но все они решаемы", - рассказала зампред комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Светлана Кузмицкая.

По ее словам, за последние пять лет в городе созданы все условия для массовых занятий спортом. Имеющиеся стадионы и спортивные площадки сейчас дополняют специальными уголками для выполнения нормативов ГТО.

По ее мнению, несмотря на положительное, по данным соцопросов, отношение петербуржцев к возрождению ГТО, мотивировать нужно и молодежь, и старшее поколение.

В конце семинара участники не только обменялись опытом и новой информацией, но и были награждены памятными сертификатами.

Ольга Куликова, информационный отдел СК "Политехник"