26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Представители Политехника обсудили стратегии развития студенческого спорта

30 ноября 2016 года в г. Москва на базе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» при поддержке Минобрнауки России прошел Всероссийский семинар-совещание «Актуальные вопросы развития физической культуры и студенческого спорта».  Данное мероприятие  посетили представители СПбПУ:  директор СК «Политехник» - Рауф Агаев и  директор центра тестирования ГТО СПбПУ, старший тренер Преподаватель кафедры спортивные дисциплины - Смирнов Андрей Павлинович.

Семинар-совещание проводился в целях содействия экспертного студенческого спортивного сообщества в реализации Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года и Основ государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Некоторыми из задач семинара-cовещания являются:

- развитие актуальных сегодняшнему дню компетенций специалистов сферы физической культуры и студенческого спорта в образовательных организациях;
- повышение качества физкультурной, спортивной и оздоровительной работы в образовательных организациях;
- формирование профессиональных связей между образовательными организациями, субъектами физической культуры и спорта;
- выработка экспертных предложений экспертного сообщества в проект Концепции развития студенческого спорта в Российской Федерации до 2025 года.  

А 1 декабря 2016 года Комиссия Общественной палаты по поддержке молодежных инициатив совместно с Министерством Спорта Российской Федерации провела общественные слушания проекта «Концепции развития студенческого спорта в РФ на период до 2025 года», которые также не обошлись без присутствия представителя СК «Политехник» - директора Рауфа Агаева.

Основной целью данного мероприятия является создание условий для обеспечения эффективной деятельности, направленной на физическое   воспитание  и  физическую  подготовку  обучающихся. Участники «Концепции» обсуждали различные проблемы и их решения, которые варьировались от развития инфраструктуры профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования до повышения уровня конкурентоспособности российских спортсменов на международных студенческих спортивных соревнованиях.

Хочется отметить, что на сегодняшний день, СПбПУ находится в передовых ролях по спортивному развитию, доказывая свою значимость выдающимися успехами. На развитие спорта в стенах Политехнического, несомненно, влияет мнение его студентов, к которому всегда прислушиваются и которое всегда учитывается, ведь все успехи любого университета немыслимы без его студентов.