23 Апреля 2024 г. Четная неделя

13 июня в конференц-зале ИМОП прошла 68-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура студентов». Данное мероприятие было организовано совместно с Национальным государственным Университетом физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. П.Ф. Лесгафта), ректор которого Сергей Евгеньевич Бакулев также выступал в качестве Председателя научно-методического совета по физическому воспитанию студентов при Совете ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Конференция была посвящена 120-летию образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и 85-летию создания Кафедры физического воспитания, правопреемником которого выступает Институт физической культуры, спорта и туризма СПбПУ.

Конференцию открыл вступительным словом ректор НГУ им. П.Ф. Лесгафта, доктор педагогических наук, профессор Сергей Евгеньевич Бакулев и выступал в качестве ведущего на пленарном заседании. После открытия конференции прозвучали приветственные слова от приглашенных гостей конференции среди которых были официальные представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Олимпийского совета Санкт-Петербурга и других организаций.

На пленарном заседании выступали:

- Сергей Максимович Ашкинази на тему: «Опыт научного обоснования в НГУ им. П. Ф. Лесгафта, стратегических направлений развития физической культуры и спорта в Российской Федерации»;
- Валерий Петрович Сущенко на тему: «Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры и спорта на примере Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого»;
- Фарков Дмитрий Степанович «Развитие олимпийского вида спорта дзюдо в системе физической культуры и спорта Санкт-Петербурга. Реализация национального проекта ДЕМОГРАФИЯ 2019 - 2024»;
- Валерий Александрович Щеголев на тему: «Концептуальные подходы к использованию цифровых технологий в развитии физической культуры и спорта в вузах»;
- Александр Эдуардович Болотин на тему: «Опыт международного научного сотрудничества в сфере физической культуры и спорта в вузах».

На секционном заседании свои доклады представили:

- Перлов Александр Борисович, руководитель проекта АСС «Атлет ГТО», на тему: «Инновационные цифровые информационные технологии в тестировании студентов по нормативам ВФСК ГТО»;
- Смирнов Андрей Павлинович, директор центра тестирования ВФСК ГТО СПбПУ, на тему: «Мотивация учащейся молодежи к выполнению нормативов ВФСК ГТО на примере Cанкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого»;
- Напреенков Андрей Алексеевич, доцент, директор спортивного клуба Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, на тему: «Руководящий кадровый состав спортивных клубов вузов Санкт-Петербурга»;
- Токмашева Марина Анатольевна, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), на тему: «Учет индивидуальных особенностей студентов специальной медицинской группы на занятиях по физической культуре в техническом вузе»;
- Деньмухамедова Дарья Александровна, студентка 4 курса Череповецкого государственного университета, на тему: «Оценка динамики морфофункционального состояния студенток под влиянием занятий по лыжной подготовке»;
- Мартынов Павел Никитич, аспирант ИФКСТ СПбПУ, на тему: «Перспективы развития шахмат в Санкт-Петербурге»;
- Мулкиджан Римма Сергеевна, Рогова Анна Сергеевна, Букреева Анастасия Сергеевна, Члены Студенческого научного общества ИФКСТ СПбПУ, на тему: «Изучение физической и спортивной активности студентов во внеучебное время»;
- Перевалов Евгений Владимирович, Член Студенческого научного общества ИФКСТ СПбПУ, на тему: «Страховка и самостраховка при падениях».

В конце конференции прошел Круглый стол на тему: «Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса в вузе». Модераторы: Валерий Александрович Щеголев, Валерий Петрович Сущенко.

Подведены итоги работы конференции. На мероприятии присутствовало 107 человек, которые представляли 19 официальных организаций, из них наибольшее представительство имели сотрудники Института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ (54 чел.). По итогам конференции был подготовлен сборник, состоящий из 130 статей, которые проиндексированы в РИНЦ.

Материалы конференции вы можете найти здесь.