19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Сборная по бадминтону взяла серебро на Чемпионате ВУЗов Санкт-Петербурга!

Универсиада по бадминтону прошла с 3 марта по 7 апреля. В соревнованиях приняли участие сборные 17 университетов. По сравнению с прошлым годом политехники поднялись на 4 позиции, завоевав серебряные медали! 

Соревнования проводились по круговой системе с проведением 5 встреч: женской и мужской одиночной игры, женской, мужской и смешанной пары. Сначала команде Политехнического университета предстояло побороться за выход в группу команд, которые разделят места с первого по четвертое. Эти соревнования проходили 24 марта, и сборная Политехнического университета одержала уверенную победу над командами СПбГХПА со счетом 5:0 и СПбГМТУ - 5:0, встретив серьезное сопротивление только от спортсменов СПбГУАП. До последнего момента было непонятно, кто же выйдет в финал, а напряжение, как на корте, так и на зрительских трибунах во время решающей игры смешанной пары достигло масштабов крупных международных турниров. В итоге политехникам Анне Кочкиной и Игорю Станишевскому удалось обыграть пару из ГУАПа в 3 гейма (18:21, 21:16, 21:13), обеспечив сборной место в группе команд, претендующих на золотую медаль!

Финал прошел 7 апреля и обещал быть захватывающим для всех тех, кто пришел поддержать команды своих университетов: никто не хотел отдавать первое место без борьбы. Первая же встреча политехников была с фаворитами соревнований – НИУ ИТМО. В упорной борьбе, исход которой снова определялся в последней встрече, сборная Политехнического университета, к сожалению, проиграла команде, посеянной под первым номером. Однако это ничуть не пошатнуло веру политехников в собственные силы, и с громкой поддержкой болельщиков и полезными советами тренера Большева Александра Станиславовича команде удалось без особых проблем одержать верх над сборными СПбГЭТУ (4:1) и СЗИУ (4:1) Так команда Политехнического университета заняла почетное второе место! Особенно хочется отметить успехи нашей женской и мужской пары: Анны Кочкиной, Дарьи Бородкиной и Артема Позняка, Игоря Станишевского – которые не оступились ни разу и довели все свои встречи до победы. 

Усилия наших бадминтонистов позволили занять им второе место в соревнованиях среди студентов Санкт-Петербурга, что подтверждает высокий уровень их мастерства и готовность бороться с самыми сложными соперниками. Ребята получили колоссальный соревновательный опыт и стимул к дальнейшему развитию, чтобы на универсиаде в 2020 году непременно завоевать золото!