28 Марта 2024 г. Четная неделя

Сборная по водному поло стала победителем фото-конкурса в рамках III Европейских Студенческих игр

Летом 2016 года сборная команда по водному поло СПбПУ Петра Великого приняла участие в 3-их Европейских Студенческих Играх. 

Помимо накопленного богатого опыта международных встреч с сильнейшими студенческими командами Европы, наши студенты приняли активное участие в предложенной организаторами соревнований конкурсной программе и заняли 1 место в номинации PHOTO COMPETITION (фото-состязание - прим. автора), за что получили не только награду, но и приглашение одного спортсмена из команды для участия в конференции в г. Коимбра (Португалия), посвященной организации ЕВРО 2018 в Португалии. А победная фотография сборной команды по водному поло СПбПУ Петра Великого заняла достойное место в ежегодном журнале EUSA.

Михаил Тюфтин, который недавно вернулся с конференции, делится впечатлениями от поездки:

«Сделать фотографию мы решили сразу и полностью были уверены, что она сможет выиграть конкурс. Единственное, чего мы не знали, что будет открытое голосование, про которое мы были до последнего не в курсе. Очень приятно, что люди голосовали за нас, и мы смогли выиграть вслепую без очень популярной сейчас накрутки голосов! Мне выпала честь поехать в Португалию для получения награды.

Двухдневная программа состояла из разноплановых лекций по организации такого мероприятия, организации людей, подготовки площадок, разные мастерклассы. Завершил программу Гала концерт с подведением итогов прошедших в г.Риеке (Хорватия), игр с награждением победителей в разных номинациях и, конечно же, планирование будущих игр в Португалии! Очень понравился процесс организации и растущая популярность данных игр.»

Небольшая историческая справка:

Коимбра (Coimbra) - старинный университетский город расположен на высоком берегу реки Мондегу. В нем 140 тысяч жителей, из которых каждый седьмой – студент. Причем университет Коимбры едва ли не старейший в Европе и был единственным в Португалии до 1910 года. Центр искусств и науки и место рождения шести португальских королей, Коимбра вызывает уважение у всех португальцев, вне зависимости от того, из какого города или региона они родом. Он до 1256 года был более ста лет главным городом страны. Здесь расположен городок «Португал-душ-Пекенитуш» («Португалия в миниатюре»). В нем можно познакомиться с самыми знаменитыми сооружениями Португалии, целыми деревнями, характерными для того или иного региона страны, а также пагодами и дворцами из дальних уголков бывшей португальской империи.

доцент кафедры "Спортивные дисциплины" ИФКСТ

 Кабанов А.А.