19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Семейный День Победы

Отдавая дань уважения героизму и отваге ветеранов, в парке Политехнического университета прошло торжественное мероприятие «Семейный День Победы». Давайте вспомним, как это было.

Праздник, который был организован для сотрудников и студентов Политеха, жителей и гостей района, начался с возрождения исторической традиции — забега в честь Героя Советского Союза, выпускника Политеха, разведчика Виктора Лягина.

«В Политехническом университете снова славные мероприятия, снова весна, снова зелень, — обратился к гостям проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим Пашоликов. — Отрадно, что жители района стягиваются в наш славный парк, чтобы провести время со своими семьями. Мы вместе сделали этот праздник, который стал не первым мероприятием в череде празднования Дня Победы в нашем университете, и представили результат работы, сделанной Музеем Политеха, Военно-историческим клубом „Наш Политех“, Спортивным клубом „Политехник“, Управлением по связям с общественностью и, конечно, при поддержке наших коллег из Муниципального образования „Академическое“. Такие мероприятия очень важно проводить, особенно для молодежи, чтобы они помнили историю своей страны и знали своих героев. Главное — поддерживать память о великом подвиге, совершенном нашими предками. Нужно обязательно воспитывать патриотизм в подрастающем поколении. Если не будут проводиться такие праздники, то мы просто забудем об этом важнейшем историческом моменте».

Игорь Пыжик, глава муниципального образования «Академическое», дал старт легкоатлетическому забегу и отметил, что данные старты — дань уважения тем, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом. «Нельзя забывать, что сделали для нашей страны, для всех нас наши деды, прадеды, труженики тыла, солдаты-воины, жители блокадного Ленинграда, которые отстояли наш великий народ и нашу страну. Сегодня у нас праздник, и я хочу пожелать всем здоровья, благополучия, чтобы вы приложили максимум усилий и проявили свои лучшие качества. Мира всем и добра!», — пожелал Игорь Григорьевич.

Нет ничего лучше, чем занятия спортом на свежем воздухе. Самые юные участники забега преодолели дистанцию 500 метров. Организаторы предусмотрели все, начиная от волонтеров, которые не только сопровождали детей на протяжении всей дистанции, но и подготовили их перед стартом. Участники забега прослушали инструктаж по технике безопасности от Алины Гаврилиной, преподавателя по общей физической подготовки и тренера сборной по легкой атлетике. Под энергичную музыку она провела разминку перед стартом, чтобы исключить вероятность получения травм и повреждений.

Наш маскот не удержался и решил прийти поддержать участников забега. Понимая всю важность данного мероприятия, он даже надел военную форму, чтобы проникнуться атмосферой праздника. Мишка поддерживал спортсменов на протяжении дистанции и встречал их на финише.

Всех участников забега в конце ждал приятный сюрприз – военно-полевая кухня, которая работала весь день. А первые десять спортсменов, которые преодолели дистанцию быстрее всех, получили медали в честь 100-летия со дня рождения Виктора Александровича Лягина и книги о подвиге разведчика.

«К забегу смогли присоединиться все желающие, — рассказывает начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна Дьякова. — Мы понимали, что уровень подготовки у всех разный, поэтому исходили из того, что участники не соревновались на дистанциях. Ведь каждый, кто вышел на дистанцию, уже победитель. Каждый, кто дошел до финиша, — тем более победитель. Все постарались проявить свои физические и морально-волевые качества и своим участием отдали дань уважения старшему поколению, на долю которого выпала война. Для нас главное — показать, что такая акция есть, и в ней может принять участие каждый. Мы искренне надеемся, что традиция проводить этот забег сохранится».

Также в этот день все участники могли поучаствовать в военно-историческом квесте. Первым испытанием было показать свои познания об истории бронеавтомобиля и вариантах его применения на поле боя. На второй станции необходимо было подготовить к ведению огня макет зенитного орудия: навести по высоте и азимуту, установить дистанцию взрыва на снаряде. А на третьей точки пришлось вспомнить все имеющиеся знания в области медицины, ведь участникам квеста предстояло оказать первую помощь пострадавшим и транспортировать их до указанного места.

Следующим испытанием стал поиск схрон за ограниченное время при помощи металлоискателя. Работа связиста, а именно настройка полевой телефонной связи и передача шифрованного сообщения, тоже оказалась весьма познавательным и полезным занятием. На последней станции от Муниципального образования «Академическое» дети могли изготовить свечу памяти, а взрослые угадывали по описанию и пели военные песни.

Все победители квеста получили небольшой подарок — уникальную открытку, которая будет напоминать участникам о первом «Семейном Дне Победы» в Политехе, и пилоточную полевую звездочку, которую носили бойцы Красной армии. Эти звездочки военного выпуска и сохранились на складе с времен войны, поэтому являются более ценными и историческими.

После забега начался концерт, и в это же время работала выставка ретро-техники. Студенты из направления «Исторический танец» Военно-исторического клуба «Наш Политех» исполнили несколько лирических танцев, а к веселой московской кадрили с удовольствием подключились и зрители.

Чтобы окунуться в атмосферу того дня, предлагаем вам асладиться видеороликом, подготовленным Политехническим университетом!

Материал взял с официального сайта СПбПУ