26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Шах и мат: команда Политеха – призер Всероссийской универсиады

Сборная команда Политехнического университета по шахматам заняла 3-е место в общекомандном зачете на V летней Всероссийской универсиаде, проходившей в Белгороде. Тем более радостно эта новость звучит сегодня, 20 июля, когда во всем мире отмечается Международный день шахмат.

Именно в этот день в 1924 году была основана Международная шахматная федерация (FIDE). Кстати, родиной шахмат является Индия, а само название игры происходит из персидского языка: «шах мат», что в буквальном переводе означает «шах умер».

Шахматы – это логическая игра, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. По информации FIDE, шахматы как вид спорта признаны в 105 странах мира. Однако они способствуют не наращиванию мышечной массы, а развитию умственных способностей, памяти и творческого мышления.

В яркой истории Политехнического университета достойное место занимает физическая культура и спорт. Политех гордится своим выпускником, который по праву считается «патриархом» советской шахматной школы, М.М. БОТВИННИКОМ. Михаил Моисеевич является первым советским чемпионом мира по шахматам, шестикратным чемпионом СССР и шестикратным победителем шахматных олимпиад в составе команды СССР.

Призовое место политехников на V Всероссийской летней универсиаде показывает, что растет достойная смена гроссмейстеру. Стоит отметить, что в команде Политехнического университета также есть человек с высшим шахматным званием. Студент 2-го курса Международной высшей школы управления СПбПУ, гроссмейстер Кирилл АЛЕКСЕЕНКО является одним из самых перспективных молодых спортсменов России по шахматам. В личном зачете на универсиаде Кирилл занял 2-е место.

В турнире также принимал участие капитан шахматной команды, выпускник СПбПУ 2016 года Павел МАРТЫНОВ, который взял почетную бронзу в индивидуальном зачете.

В женском турнире честь Политеха отстаивали студентка 3-го курса Гуманитарного института Ирина ЧУПРОВА и студентка 2-го курса Института энергетики и транспортных систем Анастасия ПУСТОВИДКО. По окончании состязания очки, набранные каждым членом команды, суммировались, из чего и формировался командный зачет.

«Мы очень довольны результатом, потому что нашей задачей как раз было попадание в тройку лидеров, – комментирует капитан команды Павел МАРТЫНОВ. – Команды соперников были очень сильными, поэтому я считаю, что в общем финальном зачете команды расположились так, как и должны были расположиться». В упорной борьбе сильнее всех оказалась команда Уральского государственного горного университета, серебро взяла команда Высшей школы экономики из Москвы.

Команда Политехнического университета по шахматам, заработавшая бронзу на Всероссийской универсиаде, является одной из сильнейших в городе: несколько лет подряд ребята становятся чемпионами Санкт-Петербурга, побеждают и занимают призовые места по блицу (Блиц – шахматная игра, где на обдумывание ходов отводится ограниченное время. – Примеч. Авт.). «Надеемся, что на следующей универсиаде через два года нам удастся улучшить результат и занять первое место», – поделился планами Павел.

За победы и успехи на крупных соревнованиях члены команды благодарят руководителя направления «Шахматы» в Политехническом университете, гроссмейстера, старшего преподавателя Эдуарда Федоровича ШУТРОВА, который также руководит шахматным клубом вуза.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ