26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Шахматисты Политехнического — победители Всероссийских соревнований!

С 23 по 28 сентября в самом шахматном вузе Липецкой области - ЕГУ им. И.А. Бунина в Ельце прошли Всероссийские соревнования среди студентов по шахматам, где первое место заняла сборная Политехнического!

Турнир прошел под эгидой Министерства спорта Российской Федерации, Российского студенческого спортивного союза, Российской шахматной федерации и Национальной студенческой шахматной лиги. В таком формате соревнования проводились впервые.

Шахматисты Политехнического давно не принимали участие в соревнованиях такого уровня. Последний раз ребята выступали на Всероссийской Универсиаде в 2016 году и заняли тогда 3 место.

В турнире приняли участие студенты из 10 регионов России, было представлено 12 университетов. Участников соревнования поздравили и пожелали удачи ректор ЕГУ Е.Н. Герасимова, заместитель председателя Совета депутатов городского округа города Елец А.Б. Изотов, президент федерации шахмат Липецкой области З.А. Дзантиев и главный судья соревнований международный гроссмейстер, ССВК Иванов А.А.

Защищать честь вуза отправился сильный состав шахматистов Политехнического: Григорий Пальчун (ИПММ), Никита Меснянкин (ИКНТ), Татьяна Захарова (ИКНТ) и Анастасия Животовская (ИКНТ). Политехники уверенно заняли первую строку турнирной таблицы, а в течение всего турнира доказывали свое лидерство.

В личном первенстве среди девушек золото взяла Анастасия Животовская, а первокурсница Татьяна Захарова, несмотря на небольшой опыт, показала достойный результат – четвертое место, что в итоге дало девушкам командное серебро. В мужском зачете политехник Гриша Пальчун финишировал вторым, а Никита Меснянкин – третьим, что вылилось в первое командное место в мужском первенстве.

По итогам турнира в командном зачете наша команда взяла золото, набрав 28,5 очков!

Соревнования стали для спортсменов Политехнического отборочным этапом в состав студенческой сборной команды России для участия в международных соревнованиях.

«Наши ребята достойно показали себя на всероссийском уровне, добавив ещё один трофей в копилку команды Политеха. Радует, что хорошие результаты показывают и юноши, и девушки, а также, что среди участников есть студенты и первых и старших курсов! В команде всегда появляются новые лица, ребята прогрессируют и развивают свое шахматное мастерство в стенах родного вуза», – прокомментировал успехи политехников капитан сборной Петр Мартынов.