26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Шахматисты стали призерами в трех дисциплинах на чемпионате СПб среди вузов

С 25 по 30 ноября проходил командный чемпионат среди вузов Санкт-Петербурга по классическим, быстрым и блиц шахматам. Политехнический взял медали во всех 3-х дисциплинах!

Наша команда уверенно отыграла турнир по классическим шахматам (с контролем времени 30 мин + 30 секунд на каждый ход), и лишь нескольких очков и немного удачи не хватило до 1-го места. Как следствие – серебряные медали чемпионата

В быстрых шахматах политехники побеждали своих соперников с минимальным счетом, что вполне могло оставить нашу команду за чертой призеров, но поделив 3-5 места по дополнительным показателям, нашей сборной удалось получить бронзовые награды!

Наиболее ожесточенная борьба проходила в дисциплине блиц, так как появились более сильные команды. Однако и здесь ребята смогли создать определенные трудности командам-фаворитам и, в результате, вновь уйти с бронзовыми медалями.


Наиболее принципиальным противостоянием стали матчи с ЛЭТИ, поскольку последние 2 года именно с этим университетом мы боремся за лидирующие места на городских соревнованиях. В этот раз, в классические шахматы получилась ничья, а в быстрые шахматы наша команда одержала желанную победу!


«Считаю успех наших ребят закономерным и заслуженным, – комментирует капитан сборной Петр Мартынов. – Я рад, что в этом году в сборной появились новые имена, ребята с младших курсов. Показательным является тот факт, что нам удалось спокойно войти в тройку лидеров, даже с учетом того, что самые сильные игроки сыграли не все партии ввиду плотного графика соревнований и учебы».