15 Мая 2024 г. Нечетная неделя

SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы

29 Апреля 2021

Министерство спорта Российской Федерации с 28 по 30 апреля проводит конгрессно-выставочное мероприятие «SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы». Мероприятие входит в перечень официальных событий, проходящих под эгидой Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава».

Форум объединяет экспертов и специалистов спортивной сферы, представителей федеральных и региональных органов власти для профессионального обсуждения стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года.

Участники мероприятия, в число которых вошел и директор Института физической культуры, спорта и туризма Валерий Сущенко, рассматривают актуальные вопросы спортивной отрасли, включая развитие детско-юношеского спорта, совершенствование спортивной индустрии, строительство доступных спортивных объектов, цифровую трансформацию физической культуры и спорта.

На торжественном открытии форума SportForumLivе Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин выразил благодарность собравшимся и отметил, что нынешний форум имеет особую значимость, в том числе и потому, что проходит после большого перерыва.
Говоря о SportForumLive, Олег Матыцин отметил, что сегодня особенно важно государству и всей спортивной индустрии говорить на темы подготовки к крупным международным соревнованиям, воспитания чемпионов и развития массового спорта и фитнеса.  А нынешний форум как раз представляет возможность как для дискуссий, так и для демонстрации новых подходов к развитию физической активности.
Министерство спорта считает такую деятельность одной из приоритетных, потому что общение, обмен опытом и открытый диалог является базовым принципом работы Министерства.

В программе «SportForumLive» проходят более 50 деловых и спортивных мероприятий для специалистов отрасли и граждан занимающихся физической культурой.

Например, в рамках выставки SportForumLive состоялось открытие выездной экспозиции в честь празднования 90-летия Всесоюзного комплекса ГТО
Любой желающий смог увидеть советские кубки и призы по видам спорта, входящим в перечень испытаний ГТО, а также инвентарь для выполнения нормативов и занятий физкультурой. Посетителям были показаны предметы экипировки и инвентарь советского времени, которые дают представление о развитии и популярности массового спорта в Советском Союзе.
Важную часть экспозиции составило линейка знаков ГТО, включающая советские значки с 1930-40-х гг. и до 1990-х гг., а также современные знаки отличия.

Директор Государственного музея спорта, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева отметила: «Миллионам людей комплекс ГТО дал силу и здоровье, помог сохранить активность до преклонных лет. Для некоторых он стал трамплином в спорт высших достижений. Современный комплекс ГТО, конечно, ещё не имеет того престижа и той популярности, что раньше. Но важные шаги в этом направлении уже сделаны. Например, абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, получают при поступлении дополнительные баллы. Но главное, конечно, то, что заниматься спортом и вести здоровый образ жизни стало модно».

Более того, в рамках форума состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве на зимние Паралимпийские игры в Пекине между Паралимпийским комитетом России и компанией Forward.

Подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России, шеф миссии сборной России на летней Паралимпиаде в Токио Павел Рожков и генеральный директор Forward Виталий Цыганков.

«В настоящее время наши спортсмены выступают на чемпионатах мира и Европы только в форме Forward, мы рады и приветствуем, что эта компания вновь стала нашим экипировщиком на зимнюю Паралимпиаду, а также является нашим партнером на летних Играх - она для нас, что называется, фартовая», - рассказал Рожков.

Также на форуме состоялось подписание коллективного договора между работниками Центра спортивной подготовки. Документ поможет урегулировать социально-трудовые отношения в структуре, а также обеспечит его сотрудникам, в том числе четырем тысячам российских спортсменов, защиту трудовых и социально-экономических прав.

«В Центре спортивной подготовки трудоустроены ведущие российские спортсмены, которые на международных стартах завоевывают медали для нашей страны, и тренеры, которые готовят спортсменов к выступлениям на этих важнейших соревнованиях. Благодаря подписанному коллективному договору, работники ФГБУ ЦСП получат дополнительные гарантии защиты своих трудовых и социально-экономических прав, а работодатель - стабильные трудовые правоотношения с работниками», - отметил Рожков.

«Главный тренер сборной команды России по синхронному плаванию, герой Труда, заслуженный тренер России Татьяна Покровская ранее отмечала необходимость создания таких профсоюзных организаций в отрасли спорта. Подписание коллективного договора в ЦСП будет способствовать росту и укреплению отраслевого профсоюзного движения и станет положительным примером для региональных центров», - добавил Рожков.