19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенческий гольф в России: состояние и перспективы

14 ноября на базе Московского государственного института международных отношений МИД России состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Студенческий гольф в России: состояние и перспективы».

Организаторами конференции выступили кафедра физического воспитания и безопасности жизнедеятельности МГИМО совместно с Ассоциацией гольфа России. В конференции приняли участие делегаты из различных регионов России, представители Ассоциации гольфа России, региональных федераций, профессионалы и любители гольфа.

Основными направлениями конференции стали:

1. Учебно-методическое обеспечение преподавания гольфа в вузах.

2. Кинезиологические особенности совершения игровых действий.

3. Дидактика гольфа для начинающих.

4. Теоретико-методические аспекты подготовки спортсменов-гольфистов.

5. Менеджмент в студенческом гольфе.

В состав делегации из Санкт-Петербурга вошли: президент Федерации гольфа Санкт-Петербурга Спицин Сергей Алексеевич, а также Директор ИФКСТ Валерий Петрович Сущенко.

Валерий Петрович представлял интересы СПбПУ Петра Великого с темой доклада «Специфика соревнований в гольфе: спорт или игра», отмечая актуальность и важность подготовки игроков в гольф, а также выделяя особенности проведения соревнований по данному виду спорта.

Участники мероприятия обсуждали вопросы становления в России игровой дисциплины гольф, развития гольфа в образовательных учреждениях, специфики подготовки профессиональных спортсменов, а также развития гольфа, как олимпийского вида спорта.