26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенческий спорт Петрограда в годы Первой мировой войны

24 февраля (9 марта) 1917 г. петроградская газета «Новое время» опубликовала на одной из полос два материала: статью Николая Штиглица под названием «Подоходный налог и спортивные общества» и рубрику под названием «Петроградские футболисты, павшие на поле брани» с портретами двух игроков «Спорта», прапорщика Григория Михайловича Никитина и подпоручика Андрея Кононовича Суворова (студента университета, принятого по прошению в одну из столичных школ прапорщиков военного времени и отправленного затем на фронт, фотоЗ) —_ игроков сборной России. И таких материалов было немало. Писали, конечно, о гибели самых известных, популярных... А потери-то были весьма ощутимы, потому что, как свидетельствовала статистика первого года войны, около 65-70 % потерь среди офицерского состава приходилось на младшее звено — прапорщиков. А это были, как правило, вчерашние, сознательно недоучившиеся студенты, преисполненные духа патриотизма и искреннего желания приблизить миг победы над врагом. Их порывам не препятствовали. Спортсменов среди них было немало.

В типовых уставах спортивных организации было прописано, что их членами могут быть только совершеннолетние лица. Это правило позволяло студентам заниматься спортом и участвовать в различных соревнованиях.

С их уходом на фронт (фото. 6) была свернута деятельность значительной части спортивных обществ (некоторые и вовсе прекратили свое существование), календарь соревнований сокращался. К этим проблемам добавилась и финансовая: в феврале-марте 1917 г. к двум обязательным налогам (благотворительный и военный, введенный с первого февраля 1916 г.) стали добавлять и подоходный... Налогообложению стали подвергать и благотворительные взносы, на которых (членских взносов были недостаточно!) держался бюджет большинства спортивных организаций. Выживали немногие...

Парализующего кризиса удалось избежать только благодаря активному приходу в студенческий спорт бывших воспитанников ОСФРУМа. Эти новоиспеченные студенты и пришли на смену ушедшим на фронт...

ОСФРУМ (историческая справка)

В 1907 г. в Санкт-Петербурге по инициативе видных деятелей спорта А. П. Лебедева, Г. А. Дюперрона, М. М. Репинского и Б. А. Суворина — журналиста, сына издателя журнала «Новое время», было создано Общество содействия физическому развитию учащейся молодежи (ОСФРУМ). Это позволило в организованном порядке приобщить юношество к занятиям спортом, участию в соревнованиях по футболу, хоккею на льду, лыжам. Не всегда это находило положительную реакцию со стороны директоров гимназий, медиков. Написанная доктором В. В. Гориневским статья о вреде футбола для юношества, его травматизме насторожила некоторых директоров гимназий, которые отказывались после этого выставлять футбольные команды на Кубок ОСФРУМа. Пришлось в Комитете

Петроградской лиги создавать школьную комиссию в 1915 г., которая стала координировать все последующие турниры Кубка....

Эти же лица-учредители вошли в состав первого комитета, а Алексей Павлович Лебедев (выпускник юридического факультета Петроградского университета) стал его первым председателем. Устав был утвержден 20 декабря 1909 г. Общество вступило в футбольную лигу в 1916 г., когда председателем комитета ОСФРУМа стал Б. А. Суворин. Членами комитета в разные годы были известные деятели спорта: Н.Н. Штиглиц, В. Ф. Юргенсон, А. В. Северов и И. А. Березин. Общество имело три футбольных поля в Удельнинском парке.

В 1904 г. кружок футболистов Введенской гимназии (гимназия Петра Великого) играл в осеннем чемпионате Лиги среди вторых команд. Это был редчайший случай! Дети играли против мужчин!

С созданием ОСФРУМ гимназисты всё чаще стали попадать в составы городских футбольных команд. По инициативе Б. А. Суворина и был учрежден в 1907 г. переходящий серебряный кубок его имени для средних учебных заведений. Кубок разыгрывался до 1917 г. Его обладателями становились: гимназия и училище Карла Мая (1907), седьмая гимназия (1908, 1909), ремесленное училище принца Ольденбургского (1910), училище Тимофеева (1911), Петровское коммерческое училище (1912, 1913,1917), Петергофская гимназия (1914) и училище седьмого товарищества преподавателей (1915). Кубок был признан не разыгранным лишь в 1916 г., так как команда ремесленного училища — победитель турнира, пользовалась услугами незаявленных футболистов.

Спортсмены гимназии Карла Мая имели доступ в манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, где регулярно проводили тренировки. Этой прогрессивной гимназии обязаны своими успехами многие деятели науки и культуры (34 академика, 7 лауреатов Ленинской премии, 153 доктора наук), такие как Г. Д. Гримм, академик Д. С. Лихачёв, Н. Л. Бубличенко, братья Ю. А. и А. А. Ливеровские, известный геолог А. В. Фурсенко — дед Сергея Александровича, президента «Зенита» и бывшего президента Российского футбольного союза. Бубличенко, братья Ливеровские и Фурсенко играли в футбол в турнирах на Кубок ОСФРУМа.

Первые студенческие спортивные организации

В 1908 г. был основан Кружок спортсменов С.-Петербургского политехнического института Императора Петра Великого — первая студенческая спортивная организация. Спортивная площадка находилась в Сосновке. В 1913 г. насчитывала в своих рядах уже 550 членов. Многие годы кружок возглавлял Яльмар Йоганович Терявяйн (фото 4) — уроженец Финляндии, легкоатлет, участник Олимпийских игр 1912 г. в составе сборной России (почетным председателем был избран Ю. И. Симпман-Вамбола). После событий 1917 г. Яльмар покинул Россию и стал дипкурьером в Финляндии. Членом комитета кружка был Евгений Павлович Иконников — студент института, участник Первой мировой войны. Через несколько лет после основания кружка эти спортсмены стояли у руля Студенческой лиги (председатель и секретарь-казначей (1914).

В 1909 г. была основана Студенческая спортивная лига С.-Петербурга. Лига проводила соревнования среди студентов высших учебных заведений по различным видам спорта, но самыми популярными были футбол и легкая атлетика.

В1910 г. в Старой Деревне (на Благовещенской, 22) был основан С.-Петербургский студенческий яхт-клуб. Среди 65 спортсменов — действительных членов значился и Леонид Капица — отец знаменитого физика...

Студенческая лига стала действительным членом С.-Петербургской футбол-лиги (ПФЛ) в 1913 г. (фото 3), хотя еще в 1911 г. был проведен неофициальный чемпионат города среди студентов, в котором победила команда Электротехнического института, представитель которого Николай Константинович Чернышевский (фото 8) и возглавил Студенческую лигу в 1911 г. (Маркович — тов. председателя, Санкт-Петербургский университет; Коробицын — секретарь, Горный институт). В 1913 г. в нее входили 8 высших учебных заведений. Чемпионами города среди первых команд становились команды Технологического института (1913, участвовало 16 команд), где в роли лидеров выступили олимпийцы Василий Бутусов и Сергей Филиппов, и университета (1914,14 команд; 1915, 11 команд), за который выступали также олимпийцы Пётр Соколов и Александр Северов (оба — трижды чемпионы города!). В соревнованиях вторых команд безоговорочно первенствовали «Политехники-А» (1912-1915). Дважды чемпионами среди первых команд становились 20 студентов (среди них и универсанты: Андрей Суворов — в 1912 и 1914 гг., а также известный детский писатель, участник войны прапорщик Виталий Бианки — в 1914 и 1915 гг.).

Сборная Студенческой лиги в течение Первой мировой войны провела немало благотворительных футбольных матчей, весь сбор от которых шел на помощь раненым и увечным воинам. Добавьте к этим суммам и обязательные 5 % с каждого проданного входного билета (с началом войны этот налог был введен городскими властями на все публичные мероприятия), и будет понятно, какая финансовая помощь шла на нужды войны.

В сезоне 1915/1916 г. состав Комитета Петроградской студенческой спортивной лиги был следующим: Николай Алексеевич Векшин (председатель, Технологический институт), Петр Антонович Гаевский (тов. председателя, Горный институт), Георгий Евгеньевич Менде (секретарь, Политехнический институт) и Альфред Альфредович Шпигель (казначей, Технологический институт). Членами комитета являлись: Яльмар Йоганнович Терявяйн (Политехнический институт), Леонид Илиодорович Решетников (Санкт-Петербургский университет), Михаил Васильевич Хржановский (Лесной институт) и Владимир Николаевич Смирнов (Электротехнический институт).

Членами Студенческой лиги в этот сезон являлись спортивные кружки Политехнического, Технологического, Горного (Императрицы Екатерины II), Электротехнического, Лесного институтов, а также Института гражданских инженеров и университета. Всего — 7 организаций. Членский взнос составлял 5 % от суммы всех членских взносов, внесенных в кассу кружка.

Представительство в ПФЛ (17 клубов) футболистов ОСФРУМа (50 команд и 489 спортсменов в 1916 г.) и Студенческой лиги особо ощущалось в 1916 г., когда «второгодки» (спортсмены, играющие в ПФЛ второй сезон в своей футбольной карьере) составили 22 % от общего количества игроков Лиги (226 из 1028), а «первогодки» (начинающие участвовать в лиговых соревнованиях) — 41 % (429 из 1028). Для сравнения: тех, кто начинал играть в Лиге ("первогодки"), например, в 1914 г., было всего 150 человек, а в 1913 г. — 92.

В связи с тем что многие студенты-футболисты ушли на фронт, команды вузов стали распадаться и чемпионаты города среди студентов по футболу в 1916 и 1917 гг. уже не проводились.

Легкая атлетика. 26 сентября 1915 г. студенты Петрограда провели свое первенство. Впервые командную победу одержали легкоатлеты университета с 31 очком, оставив на втором месте команду Политехнического института — постоянного победителя предыдущих первенств. Третьими стали студенты Технологического института. На соревнованиях были установлены 4 студенческих рекорда. Еще один студенческий чемпионат состоялся в 1916 г. За участие в соревнованиях каждая команда обязана была сделать взнос в размере 4 рублей.

Велика была роль отдельной личности, учитывая тот факт, что команды вузов были малочисленными. Например, Петр Антонович Гаевский — замечательный легкоатлет, участник Олимпийских игр 1912 г. в Стокгольме, студент Горного института, в одиночку вытаскивал команду на высокие места в студенческом первенстве города. А великолепный спринтер (обладатель нескольких рекордов) Альфред Альфредович Шпигель своими результатами помогал команде Технологического института....

С началом Первой мировой войны остро встал вопрос о начальной военной подготовке юношества. На государственном уровне была принята программа «Военизации спорта» — прообраз Всевобуча и ДОСААФа. Ее утвердил император Николай II. На местах создавались военно-спортивные комитеты, которые и претворяли ее в жизнь. Гимназистов, воспитанников училищ, торговых школ обучали военному строю, штыковому бою, стрельбе, преодолению препятствий и т. д. Спортивные клубы, в том числе и студенческие, предоставляли площадки, инструкторов. Среди них в основном были старые универсанты: Г. А. Дюперрон, Е. Е. Тевяшов, А. В. Северов и др. Все они были впоследствии награждены памятными медалями генерал-майором Владимиром Николаевичем Воейковым — главнонаблюдающим за физическим развитием народонаселения Российской империи (1913— 1917), фактически первый министр спорта России.

Источники

1. Переверзин И. И. Спорт в России: постижение смысла истории и взгляд в будущее // .Теория и практика физической культуры. 1993. № 4.

2. Личный архив Г. А. Дюперрона.

3. ЦГИА СПб. Ф. 139 (фонд Попечителя Петроградского учебного округа).

4. Вестник Петроградской футбольной лиги (1916-1917 гг.).

5. Ежегодник Петроградской футбольной лиги (1914-1916).

6. "Спорт", журнал, С.- Петербург, 1902. № 14. 6 апреля, стр. 197.

7. Личный архив Ю. П. Лукосяка.