18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В парк рододендронов на велосипедах

Нам очень хотелось посмотреть цветение рододендронов в ARBORETUM MUCTILA в Финляндии, недалеко от Коуволы.

Мы- три дамы-пенсионерки, достаточно преклонного возраста, правда бывшие альпинистки, любим природу, путешествовать, альпинизм для нас уже в прошлом, но активными быть не запретишь, поэтому мы решили отправиться из СПб на велосипедах в ARBORETUM. По Кавказу мы знакомы с рододендронами- низким кустарником с бело-желтыми цветами, а в парке ARBORETUM они от низких до высоких до 2,5 метров, цветут в конце мая-начале июня. Интересно!

Продумали маршрут, заказали гостиницы, все должно быть по минимуму, не дорого, по возможности. На электричке до Выборга, Вело-такси (есть такая услуга) до Торфяновки. С велосипедом через границу просто проходить, не надо стоять в очереди. Пройдя обе границы, по королевской дороге (7-ка), частично по велодорожке, частично по шоссе, (машин тоже достаточно, но все же спокойнее, чем по нашим дорогам), отправились к Хамине. Не обошлось без приключений. Случайно заехали на автобан. Через пару туннелей нас догнала полицейская машина. Мы прикинулись, что запутались в дорогах. Полицейский вежливо нам объяснил, как переехать на 170-й маршрут, где велосипеды разрешены, поулыбался, и уехал. Он, наверное, был удивлен, увидев трех пожилых дам на велосипедах из СПб. Спасибо, что не оштрафовал, хороший человек! Проехав в этот день 60 км, мы добрались до отеля. Сауна помогла снять напряжение , усталость мышц.

На следующее утро после обильного шведского стола в 10 часов отправились далее сначала до Anjala ~20 км, потом до Elimaki еще ~ 22 км и мы почти у цели- у парка. Ехали по магистралям с малым движением, погода хорошая, весенняя, свежие листочки на деревьях, настроение тоже хорошее. Подъехав к парку, обнаруживаем, что Ирина приехала на спущенном колесе. Катастрофа! Мужчин у нас нет, хотя запасная камера и инструмент есть. Обращаемся к служителю парка, он немного говорит по-русски, а Лена у нас прилично знает английский. Служитель кому-то звонит и говорит: «Идите смотреть парк, камеру поменяют» И мы пощли гулять, пользуясь схемой парка.

Сначала осматриваем часть парка, где растут громадны туи, тсуги, пихты , высокие ели. какие-то необычные. со спущенными лапами. Некоторым деревьям уже почти 100 лет. Это не ухоженный парк, а естественный лес с хвойными и лиственными деревьями и кустарниками. Многие хвойные породы были посажены не отдельными экземплярами, а целыми рощами. Спокойствие и умиротворение от этой экзотической атмосферы. В парке растет около 100 видов хвойных и 150 лиственных пород, а также разные кустарники, лианы и многолетники со всех уголков мира. Парк был основан в 1902 году А. Ф. Тигерштедтом, по профессии инженер- строитель, который высадил здесь первые виды экзотических хвойных пород. В парке находится его могила.

На сайте www.mustila.fi можно ознакомиться с описанием 500 видов растений.

После прогулки по парку туй осматриваем долину рододендронов. Впечатление с Большой буквы! Я не думала, что рододендроны могут быть такие разноцветные: белые, красные, оранжевые, желтые, розовые, даже трудно описать это море цветов и видов рододендронов. Мы попали не в самый пик их цветения, май нынче был прохладный, поэтому они еще не все распустились, но даже рассматривать бутоны и сами кусты очень интересно.

Надо двигаться дальше. По уже знакомому пути к Anjala 30 км до отеля Kantri Inkeroinen.За день проехали 80 км.

Утром снова на велосипеды и по трассе 371 к Hamina. Путь оказался довольно тяжелым: подъемы, спуски, и так все время в течение 30 км. Опять приключение, у меня заело цепь. Добрый человек помог, оказался эстонец- подрабатывает в Финляндии. Затем разболтался багажник, непонятно что, рюкзак еле держится на багажнике, но кое-как доехала, оказывается выпал крепящий винт. В субботу сервис не работает, но какие-то мужики кому-то позвонили, привезли дрель, нашли болт, завинтили, закрепили и ничего не взяли

(в смысле денег), наверное , три бабушки из СПб произвели впечатление, не дрогнули приехать на велосипедах аж из СПб. Thank you! Добрых людей много везде.

Посмотрели Hamina, опять же на велосипедах, удобно, объехали полностью крепостные укрепления, побывали у моря, конечно, у памятника бабушке Варваре, которая пекла и продавала пирожки курсантам офицерских классов, за что ей в благодарность офицеры 1-43 выпусков подарили городу в 1972 г. памятник.

На следующее утро на велосипедах – к дому. Натренировались за эти дни, хоть и устали, но ехалось легко, что нам какие-то 40 км до границы! Граница, вело-такси, электричка, и мы дома. Как говорится, усталые и довольные мы вернулись домой с массой впечатлений от природы и людей. Всего мы проехали около 250 км.