23 Апреля 2024 г. Четная неделя

В Политехническом создается Центр тестирования ВФСК ГТО: часть вторая

Во второй части нашего разговора с и.о. руководителя Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (далее по тексту – Центр тестирования ВФСК ГТО) Андреем Павлиновичем Смирновым, вы узнаете все тонкости прохождения процедур, необходимых для сдачи нормативов ГТО. 

Федеральным оператором внедрения комплекса ГТО – АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (г. Казань) - разработана и согласована с Министерством спорта Российской Федерации стандартная для всей страны модель работы центров тестирования с участниками испытаний.

Данная модель состоит из трех этапов и положена в основу новой редакции Порядка организации проведения тестирования населения:

  • Процедура приема заявки для выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;
  • Процедура приема нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО в день официального их выполнения;
  • Порядок оформления результатов и свода данных для последующего оформления заявок и выдачи знаков отличия лицам, успешно выполнившим нормативы.

Одним из условий для успешной подачи заявки является регистрация участника тестирования на сайте Всероссийского интернет-портала www.GTO.ru.

Для размещения заявки участник проходит регистрацию на едином Всероссийском интернет-портале ГТО путем заполнения специальной анкеты с установленным перечнем данных.

Участие в комплексе ГТО сопровождается присвоением гражданину уникального ID номера, состоящего из 11 цифр:

  • первые 2 цифры – зашифровывают календарный год начала участия в комплексе ГТО;
  • вторые 2 цифры – общепринятое цифровое обозначение субъекта Российской Федерации для определения места регистрации;
  • оставшиеся 7 цифр соответствуют порядковому номеру участника внутри текущего года и на соответствующей территории.

Следующий шаг – попадание в личный кабинет, где кроме автоматического ознакомления с нормативами комплекса ГТО на бронзовый, серебряный и золотой знаки отличия внутри его возрастной ступени и пола, участник, по схеме геолокации, получает перечень предложений, выбирает удобный для себя центр тестирования.

Выбор наиболее предпочтительного центра тестирования позволяет участнику получить доступ в онлайн-календарь центра тестирования и зарезервировать дату и время явки для прохождения испытаний.

Приведенный выше шаг завершает заочный этап регистрации участника в системе АИС и закрепления его за центром тестирования.

Если участник не имеет технической возможности выполнить онлайн регистрацию, а также по некоторым причинам не попадает в коллективную заявку от учреждения, необходимо, чтобы эту процедуру выполнило лицо, ответственное за онлайн регистрацию в учреждении. Также существует возможность подать заявку и стать участником комплекса ГТО путем явки в центр тестирования, с помощью сотрудников центра тестирования. Явка участника в центр тестирования позволяет дополнительно проконсультировать его по актуальным вопросам.

Согласно неоднократно приведенной выше нормативной базе, для выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО каждому участнику необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и получить медицинский допуск к занятиям физической культурой и спортом (выполнению нормативов испытаний (тестов). Именно наличие последнего позволит беспрепятственно и, главное, безопасно как для самого участника, так и для организаторов провести тестирование.

C момента явки в Центр тестирования начинается Второй цикл участия в комплексе ГТО - процедура приема или выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

В назначенный день участник приходит в Центр тестирования или в определенное последним место тестирования, к необходимому времени, имея на руках медицинский допуск с печатью медицинского учреждения и паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Регистрация в день тестирования:

Участник предъявляет администратору или ответственному сотруднику Центра тестирования паспорт, справку о медицинском допуске к испытаниям с подписью и печатью врача.

Администратор центра тестирования идентифицирует участника, сверяет его ФИО с заявленным списком в графике, проверяет, обладая соответствующим доступом в электронную базу данных комплекса ГТО, паспортные данные и фото с данными ID (уникальный идентификационный номер), проверяет наличие медицинского допуска.

После завершения регистрации всех заявленных в определенный день участников, явившихся для прохождения испытаний комплекса ГТО, администратор центра тестирования через АИС ГТО распечатывает для главного спортивного судьи протоколы выполнения государственных требований по видам испытаний согласно утвержденной форме и Порядка тестирования.

Протоколы передаются администратором центра тестирования главному спортивному судье для распределения их среди спортивных судей по видам испытаний и проведения общего инструктажа судейской бригады на местах тестирования.

По мере готовности и проведенной разминки участники попадают в спортивное сооружение, где в определенной последовательности выполняют испытания по видам.

Бригада спортивных судей центра тестирования выполняет свою работу, принимая нормативы, фиксируя количественные, качественные и временные показатели в зависимости от вида испытаний, вносит результаты тестирования в протоколы выполнения государственных требований по видам испытаний.

Последовательность выполнения испытаний, включая разминку и разъяснение типичных ошибок, подробно описаны в методических рекомендациях по выполнению видов испытаний (тестов), входящих в комплекс ГТО, а также, в методических рекомендациях по организации проведения испытаний

Далее в центрах тестирования надлежащим образом происходит оформление протоколов с результатами испытаний, которые вводятся в базу данных АИС ГТО с учетом Уникального Идентификационного Номера каждого участника испытаний, вида испытаний и результатов.

Загрузка данных в АИС ГТО позволяет участнику испытаний увидеть свои результаты в личном кабинете пользователей комплекса ГТО на сайте www.GTO.ru.

Модель реализации тестирования населения по видам испытаний комплекса ГТО предусматривает третий этап, а именно Порядок оформления результатов и свода данных для последующего оформления заявок и выдачи знаков отличия лицам, успешно выполнившим нормативы.

Этот этап целиком и полностью находится в ведении региональных и федерального операторов комплекса ГТО и не имеет прямого отношения к работодателю или администрации учебного заведения.

Вместе с тем, работодателю и учебному заведению необходимо знать о том, что региональный орган исполнительной власти в области физической культуры принимает распорядительный акт (приказ) о награждении населения серебряными и бронзовыми знаками отличия.

Согласно Порядку награждения лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», основанием для представления к награждению знаками отличия являются данные, полученные по результатам тестирования населения за отчетный период, которые формируются из АИС ГТО.

Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 14.01.2016 № 16 «Об утверждении порядка награждения лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Именно на основании этих данных Центры тестирования ежеквартально формируют представления к награждению знаками отличия и направляют в региональный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта или в уполномоченную им организацию (региональный оператор) свои представления.

Последний организует подготовку сводного протокола по региону и вносит в региональный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта в виде проекта Приказа о награждении бронзовыми и серебряными знаками отличия комплекса ГТО.

Подписанные региональные приказы направляются в адрес Федерального оператора наряду со сводным представлением по субъекту на награждение золотыми знаками отличия.

Федеральный оператор комплекса ГТО собирает все заявки от регионов страны на золотой знак отличия и готовит проект приказа Министерства спорта Российской Федерации о награждении золотыми знаками отличия комплекса ГТО, который подписывается в течение 30 дней, и копия его рассылается во все регионы страны.

Вручение знаков должно проходить в торжественной обстановке в ОУ, где учатся граждане, выполнившие нормативы испытаний(тестов) комплекса ГТО, с участием представителей руководства, профсоюзной организации, органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта. К данной миссии могут также привлекаться и уполномоченные Минспортом России Послы ГТО, другие известные и медийные личности, почетные граждане и жители городов, регионов, страны.

Главное, что знак отличия вручается вместе с удостоверением, номер которого в течение 10 дней должен быть внесен в АИС ГТО и верифицирован.

Описанная схема работы полностью включена в Порядок тестирования, а также порядок награждения знаками отличия, утвержденные соответствующими Приказами Министерства спорта Российской Федерации.