19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В Санкт-Петербурге состоится международный турнир по гандболу "Кубок Юрия Климова"

8 и 9 ноября в Санкт-Петербурге пройдет международный турнир по гандболу "Кубок Юрия Климова", в честь легендарного олимпийского чемпиона Юрия Климова, который начал победный путь к олимпийскому золоту именно с тренировок в составе Ленинградского Политехнического института. Для нашего университета, Юрий Климов - живая спортивная легенда ведь, многие начинающие гандболисты равняются на достижения и карьерный путь Юрия Михайловича.

Юрий Михайлович Климов родился 22 июля 1940 года в Сыктывкаре, столице республики Коми. В детстве, как и все школьники того времени, занимался многими видами спорта: баскетболом, волейболом, хоккеем, спортивной гимнастикой.

В 1957 году поступил в Ленинградский политехнический институт на механико-машиностроительный факультет по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением». На занятиях по физической культуре Юрий выбрал вначале волейбол, но потом на втором курсе его друг уговорил его заняться "ручным мячом" (так в то время назывался гандбол - прим. авт.).  Команда тогда только создавалась. Руководил ею Игорь Владимирович Поляков, яркий, талантливый человек, много сделавший для развития гандбола в ЛПИ. Он сразу распознал в высоком, атлетически сложенном новичке будущего большого спортсмена.

Интересная, динамичная, эмоциональная игра увлекла Юрия и стала делом его жизни. В команде «Политехник» он выступал  с 1959 года по1963 год и вышел с ней в высшую лигу страны, став самым результативным игроком. Всего через год его включили в состав сборной команды СССР по гандболу, за которую он провел 173 игры за шестнадцать лет (национальное достижение).

Окончив институт, Юрий Климов два года проработал инженером-конструктором на Ижорском заводе и играл за команду «Труд». С 1965 года он - аспирант Московского авиационного института, игрок команды МАИ, семикратный чемпион страны, двукратный победитель Спартакиады народов СССР.

Юрий Климов - чемпион Олимпийских игр 1976 года в Монреале, капитан команды, серебряный призер чемпионата мира 1978 года, победитель Кубка европейских чемпионов в 1973 году и Кубка обладателей кубков в 1977 году, один из лучших разыгрывающих в советском гандболе, входил в сборную команду мира в 1968 году.

После завершения карьеры игрока Юрий Климов преуспел и на тренерском поприще. В 1979 году он - тренер молодежной сборной СССР, в 1980 – 1982 годах - тренер первой сборной СССР, тренер клубных команд Австрии, Германии, Ирана в 1986 – 2006 годах, тренер сборной команды Австрии в 1998 году, тренер сборной команды Ирана в 2003 – 2006 гг., ставшей бронзовым призером летних Азиатских игр (2006 г.).

Юрий Михайлович Климов - выдающийся спортсмен и тренер. Он - заслуженный мастер спорта СССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1976 г.). Начав в «Политехе» свой путь в спорте, единственный за все годы среди выпускников - политехников олимпийский чемпион,  он прославил нашу страну и стал примером для ее молодежи!

Институтом физической культуры, спорта и туризма СПбПУ Петра Великого 8 и 9 ноября 2016 года будет проведен турнир по гандболу «Кубок Юрия Климова». Участвуют мужские команды из Бранденбургского технического университета (Германия), университета Санкт-Галлен (Швейцария), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и СДЮСШОР Приморского района Санкт - Петербурга. Игры будут проходить в спортивном зале СДЮСШОР Приморского района по адресу: пр. Королева, дом 23. Начало игр в 18:00. Приглашаем всех желающих!