18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В Уфе сошлись звезды студенческого баскетбола

В столице Республики Башкортостан на базе «Уфа-Арена» состоялся Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола.

36 сильнейших студентов-баскетболистов, представляющих 30 вузов из 24 регионов страны, боролись за победу. Шоу-матч провели в формате игры сборных Востока и Запада. Среди участников этого грандиозного события были представители Политеха, участники сборной Запада: игрок Анна Романова и тренер Ксения Ефремова.

Анна Романова приняла участие в пресс-конференции с исполнительным директором АСБ Сергеем Владимировичем Крюковым и генеральным директором БК «Уфимец» Сергеем Владимировичем Медведевым. Анна рассказала о своих ожиданиях от Матча звёзд 2020 и поделилась первыми впечатлениями об Уфе. На пресс-конференции были подняты вопросы о возможностях перехода игроков-студентов в профессиональный спорт и развитии студенческого баскетбола в России.

Кроме того, на Матче звезд состоялись конкурс трехочковых бросков, слэм-данк контест – состязание по броскам сверху, а также соревнования для зрителей. Сборная Востока, номинальный хозяин площадки, одержала победу над сборной Запада со счетом 127:117. Теперь общий счет противостояния стал 7:4 в пользу Востока.

На мероприятии присутствовали заслуженные и легендарные Евгений Яковлевич Гомельский и Иван Иванович Едешко.

В преддверии Матча звезд в товарищеской игре сразились почетные гости мероприятия, в числе которых были известные спортивные журналисты, функционеры, ветераны баскетбола, представители государственных структур и Государственной Думы РФ. Вице-президент Российского студенческого спортивного союза, доцент Института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ Роман Михайлович Ольховский принял участие в товарищеском матче. Он сделал несколько результативных передач и подборов в защите и тем самым принес пару очков своей команде.

Роман Михайлович выступил с докладом «Фандрайзинг в студенческом баскетболе» на заседании Наблюдательного совета АСБ, которое прошло под руководством председателя Александра Владимировича Коновалова. Представитель ИФКСТ рассказал участникам заседания о различных грантовых программах, позволяющих получить финансовую поддержку социальных проектов в области физической культуры и массового спорта.