29 Марта 2024 г. Четная неделя

Межрегиональный Суперфинал Pechauer U-CUP

16 мая в бильярдном клубе «БАЗА» в Москве состоялся межрегиональный Суперфинал Pechauer U-CUP, в котором встретились участники московской лиги U-Cup против представителей питерской лиги.

Всего от каждого города было отобрано по 10 участников, пять человек (4 парня и 1 девушка) в лигу U-CUP PRO и пять (4 парня и 1 девушка) в лигу U-CUP. Среди лучших игроков Санкт-Петербургской лиги U-CUP оказались три студента Политехнического университета. Шмерло Софья, Родионов Виталий и Дужнов Вадим.

Организаторами соревнований был выбран формат, который предполагал под собой командный этап и личный зачет. Встречи проходили в группах двух категорий U-CUP и U-CUP Pro в формате до двух побед в восьмерку. Четыре лучших участника выходили в олимпийку. Командный этап состоял из четырёх раундов: 1 и 2 раунды – очные встречи 1 на 1 до двух побед в восьмёрку, 3 раунд – командные соревнования, по 2 команды от каждого города в группе U-CUP и U-CUP Pro и 4 раунд – снова очные встречи 1 на 1.

Дужнов Вадим и Родионов Виталий выиграли по 3 очные встречи, благодаря чему получили право бороться за выход в финал в личном зачёте. С чем они отлично справились, обыграв двух представителей московской команды, и сошлись в финале в «политехническом» дерби. Вадим Дужнов победил со счётом 2:0 Виталия Родионова.

Нельзя не отметить, что все игры проходили тяжело. Из-за ночного переезда команда из Питера не успела размяться и сразу же приступила к игре. Во-вторых, не джентельменская тактика москвичей: так как ограничения по времени не было, команда из Москвы применила тактику затянутой игры.

Тяжелей всех пришлось Шмерло Софьи, потому что игра до двух побед в среднем длилась полтора часа без перерыва. Однако стоит отдать должное, что наша спортсменка боролась до последнего и во всех играх доходила до финального шара (номер 8-черный – прим. автора).

К сожалению, из-за проведения соревнования на московской площадке, болельщики не смогли прийти. Они наблюдали за исходом игры с мониторов своих ноутбуков и телевизоров дома. Однако Дмитрий Шурупов, член сборной Политеха по бильярду, приехал в столицу, чтобы пожелать удачи спортсменам и поддержать сокомандников.

Результаты Межрегионального финала Pechauer U-CUP:

Групповой этап категории U-CUP любители (индивидуальные и парные матчи):

Москва 8-7 (19:17) Санкт-Петербург

Групповой этап категории U-CUP PRO (индивидуальные и парные матчи):

Москва 8-7 (19:16) Санкт-Петербург

Финал любительской категории U-CUP:

1. Вадим Дужнов (Политех, Санкт-Петербург)

2. Виталий Родионов (Политех, Санкт-Петербург)

3. Денис Буханов (ГУУ, Москва)

4. Ксения Шалева (МГЛУ, Москва)

Мы поздравляем наших спортсменов с прекрасным результатом и желаем им дальнейших успехов на соревнвоаниях