16 Июля 2024 г. Четная неделя

Военный институт физической культуры 19 мая отпраздновал юбилей —115 лет

В честь праздника на территории института открыли бюст императора Николая II. По указу императора в 1909 году была учреждена гимнастическо-фехтовальная школа, которая позже превратилась в ВИФК. В торжественном открытии приняли участие губернатор Александр Беглов и статс-секретарь-заместитель Министра обороны Николай Панков. Также, на Аллее, заложенной в честь 56 олимпийских чемпионов, были высажены деревья.

В торжественных мероприятиях принял участие директор ИФКСиТ Валерий Петрович Сущенко.

ВИФК — это единственный в стране вуз, готовящий кадры военно-физкультурного профиля. За всю свою историю ВИФК подготовил тысячи талантливых специалистов. Среди них девять Героев Советского Союза, чемпионы мира, олимпийские чемпионы, тренеры, преподаватели, руководители спортивных команд и клубов, государственные деятели

Многие воспитанники института своими достижениями в спорте, науке и героическими подвигами в служении Отечеству являются примером для подражания нового поколения.