26 Апреля 2024 г. Четная неделя

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ ПРОШЛА В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

19 апреля состоялась Конференция «Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры» прошла 19 апреля 2018 г. на базе Института физической культуры, спорта и туризма (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).

Основная задача конференции – усилить кооперацию между научными коллективами, дать возможность представителям различных кафедр, подразделений, вузов и органов государственной власти узнать о научно-практической деятельности Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), обсудить точки взаимного интереса.

Для участия в данном мероприятии приглашались в качестве слушателей студенты (специалисты, бакалавры или магистры), аспиранты, соискатели, молодые ученые, учащиеся российских и зарубежных институтов, аспиранты и профессорско-преподавательский состав ведущих городских вузов.

Работа конференции проходила по 9 секциям, тематика которых созвучна приоритетным исследовательским направлениям института. На пленарном заседании было сделано 12 докладов (5 – профессорско-преподавательским составом, 6 – студентами СПбПУ и 1 – представителем Центра киберспорта и кинезиологии человека СПбПУ), в научном обсуждении тезисов докладчиков приняло участие около 70 представителей ведущих вузов Санкт-Петербурга, городских, иногородних и международных организаций, а также профессорско-преподавательский состав Института физической культуры, спорта и туризма.

Открыл конференцию вступительным словом директор Института физической культуры, спорта и туризма Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого доктор педагогических наук, профессор Валерий Петрович Сущенко.

На конференции выступили сотрудники института: доктор педагогических наук, профессор В.А. Щеголев; кандидат педагогических наук, профессор В.В. Бакаев; кандидат педагогических наук, доцент А.Ю. Липовка; директор Центра тестирования ВФСК ГТО СПбПУ А.П. Смирнов.

В лучшую сторону были отмечены научные доклады и презентации студентов СПбПУ, среди них: В.В. Козлов, К.А. Мандрыкин, М.В. Тимофеев, Е.А. Березина, К.Н. Дуванова и    А.С. Запрудский, а также А.Н. Сомичев представил научное сообщение в качестве сотрудника Центра киберспорта и кинезиологии человека СПбПУ.

Президиумом конференции был отмечен высокий уровень организации мероприятия, научно-практическая значимость и качество выступления докладчиков. В коротком перерыве между докладами студентам СПбПУ были торжественно вручены значки ГТО. Всем участникам конференции выданы сертификаты.

По материалам конференции был издан сборник научных трудов, которому присвоены библиотечный индекс УДК, ББK и международный стандартный книжный номер (ISBN). Сборник размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).