28 Марта 2024 г. Четная неделя

Всероссийская Летняя Универсиада по шахматам

С 30 июня по 6 июля в Казани проходила Всероссийская Летняя Универсиада по шахматам. Честь нашего города защищали команды СПБГУ и Политехнического университета.

Соревнования были разделены на две категории: мужскую и женскую, в каждой из которых играло по два представителя одного высшего учебного заведения. Количество набранных студентами очков суммировалось и по этому показателю распределялись места в финальной таблице.

Соревнования проходили в упорной борьбе, на Универсиаду приехали многие известные шахматисты, в числе которых гроссмейстеры Иван Букавшин и Игорь Лысый, выступавшие за Уральский Горный Университет, которые не раз добивались призовых мест на крупных международных турнирах.

Стоит отметить, что организация Универсиады была на хорошем уровне. Участникам были предоставлены хорошие условия проживания и питания, сами игры проходили в центре города, что было удобно с туристической точки зрения.

Команда нашего университета заняла 6 место, что является хорошим результатом в таком серьезном турнире. Честь Политеха представляли Павел Мартынов (капитан команды), Григорий Пальчун, Анастасия Романова и Ольга Лебеденко. Стоит поздравить политехников-шахматистов с этим достижением и пожелать им удачи в следующих соревнованиях!