19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию

18 мая на территории Санкт-Петербургского Политехнического университета состоялись Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут».

Это масштабное соревнование, рассчитанное на пропаганду здорового образа жизни. В нем принимают участие люди различного возраста, с разной физической подготовкой и спортивной квалификацией. Ежегодно весной в ряде городов на трассы выходят более сотни тысяч любителей спортивного ориентирования. Санкт-Петербург не стал исключением, и впервые мероприятие такого масштаба прошло в парке Политехнического университета. Организаторы постарались на славу и смогли устроить смешанную дистанцию, чтобы дебютантам было легко, а опытным спортсменам интересно.

В начале с торжественной речью выступила Кузмицкая Светлана Васильевна, заместитель председателя Комитета по физической культуре, также удачи на старте пожелал Нестеров Юрий Игоревич, заслуженный мастер спорта СССР и олимпийский чемпион по гандболу, и Куприенко Денис Васильевич, президент Федерации спортивного ориентирования.

Отметим, что на субботний старт вышло около 6 тысяч петербуржцев, в возрасте от 7 до 92 лет. В рамках соревнования в этом году впервые состоялись модельные старты с целью развития спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Массовый старт обеспечил зрелищность соревнования, а творческие выступления молодежных клубов Санкт-Петербурга заряжали участников и зрителей!

Также стоит отметить, что желающие смогли пройти обследование на площадке соревнования в связи с началом Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

По итогу, победители и призёры в каждой возрастной группе были удостоены кубками и медалями, а также сладкими призами.