26 Апреля 2024 г. Четная неделя

«Нам выпала честь стать первооткрывателями»: Руководство СК «Политехник» изучило спортивный менеджмент в Олимпийской столице России

Делегации спортивного клуба «Политехник» в лице директораРауфа Агаева и заместителя директора Романа Комягина посчастливилось принять участие в уникальной программе профессиональной переподготовки «Менеджмент и маркетинг в спорте» от Российского международного олимпийского университета (сокр. – РМОУ). Обучение проходило в сердце отечественного олимпийского движения – городе Сочи. Учебный процесс состоял из двух этапов: установочной учебной сессии (22-28 января) и выпускной сессии (18-25 апреля).

Программа является абсолютной инновацией в сфере менеджмента – миру спорта давно не хватает специалистов, которые не только обладают базовым набором знаний в управленческой сфере, но еще и чувствуют специфику спорта как социального института, и могут способствовать успешности спорта как бизнеса, управлять спортом как инструментом глобальной политики.

ОКР (Олимпийский комитет России – прим. автора) создал уникальную площадку, где менеджеры могут на наглядных примерах почувствовать специфику управления в сфере спорта. РМОУ не просто проводит лекции – он помогает каждому специалисту очутиться в кулуарах отечественного и мирового спорта.  РМОУ трансформирует олимпийские знания в образовательные продукты, ведь именно опыт проведения столь масштабных спортивных состязаний как Олимпийские игры дает четкое понимание всех алгоритмов современной управленческой практики.

За время обучения руководство спортивного клуба «Политехник» посетило мастер-классы известных российских и международные экспертов в области спортивного менеджмента. Так, за время обучения, участникам программы довелось прослушать курс лекций организатора крупных спортивных международных мероприятий в России, Европе и Африке, участника заявочной кампании Игр в Сочи Кирилла Олеговича Ларина.

Участники курса также познакомились с  деятельностью Андрея Евгеньевича Дейнеко – заместителя генерального директора Управляющей компании «Динамо» — проект комплексной реконструкции Центрального стадиона «Динамо» (ВТБ «Арена Парк»), бывшего заместителя генерального директора ФК «Спартак Москва», а также генерального директора IMG Russia и вице-президент по развитию бизнеса IMG International. Андрей Евгеньевич в рамках лекционных занятий «Будущее мирового спорта: вызовы и перспективы» и «Менеджмент в спорте и спорт в менеджменте: что должен знать и уметь успешный менеджер» на собственном опыте объяснял студентам специфику работы управленца в мировой спортивной индустрии.

Руководство СК также прошло стажировку на спортивных объектах. Участники программы посетили объекты олимпийского наследия, среди которых – стадион «Фишт», которой уже этим летом примет матчи Кубка Конфедераций.

 Студенты успешно прошли практику управления инфраструктурой и курсы организации соревнований и спортивно-массовых мероприятий на объектах горного кластера – знаменитом горнолыжном курорте «Роза Хутор» и всесезонном городе-курорте «Горки Город».  Делегация СК также познакомилась с работой гоночной трассы «Сочи Автодром», которая уже в грядущие выходные примет этап «Формулы-1».

Директор спортивного клуба «Политехник» Рауф Агаев поделился впечатлениями от участия в программе:

Нам выпала честь стать первооткрывателями, ведь менеджмент в спорте – это совсем молодая, но очень перспективная отрасль. С количеством международных мероприятий улучшается качество спортивного менеджмента. Именно поэтому сотрудники нашего университета постоянно развиваются за счет обучения в подобных программах и приобретают уникальные знания в области проведения крупных соревнований и эксплуатации спортивных площадок. В скором времени откроется спортивный комплекс «Политехник», и мы должны быть на первых ролях в сфере организации и проведения самых статусных студенческих мероприятий.

Помимо насыщенных лекций, экскурсий и практики, участники программы приняли участие в разнообразных аудиторных занятиях, включая деловые игры, разработку и решение кейсов.

По окончании обучения, студентам торжественно вручили Дипломы о профессиональной переподготовке. Но самое главное достижение за время обучения – это получение колоссального опыта и приобретение новых знакомств в совершенно уникальной, еще неизведанной сфере спортивного менеджмента!

Анастасия Аминова, информационный отдел СК "Политехник"