28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Фиджитал-спорт: игры будущего

26 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошли мероприятия, посвященные развитию фиджитал-спорта.

Программа получилась насыщенная: подписание договоров о сотрудничестве с региональными федерациями, проведение секции на Всероссийской научной конференции и финал внутривузовских студенческих соревнований.

Комплекс мероприятий по развитию фиджитал-спорта в Политехе прошел в рамках I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Студенческий спорт в современном мире» Института физической культуры спорта и туризма СПбПУ.
После круглого стола, посвященного развитию студенческого спорта в регионе, и пленарного заседания состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве с Ленинградским областным отделением Федерации компьютерного спорта России и Федерацией фиджитал-спорта (функционально-цифрового спорта) Санкт-Петербурга.

Участники фиджитал-направления также рассмотрели проблемы и перспективы игр (вызовов) на международном турнире «Игры будущего» в 2024 году.

Во время экскурсии по фиджитал-центру СПбПУ «Берлога», который готовят к официальному открытию, руководитель проекта Сергей Сидоров рассказал о разработке концепции и предстоящей деятельности:

«В центре будут созданы условия для запуска учебных занятий по дисциплине «Элективная физическая культура и спорт (фиджитал-спорт)», сочетающей физическую активность и увлечение видеоиграми. Спортсмены, представители классических направлений, будут параллельно заниматься интерактивным вариантом вида спорта, чтобы подготовиться к отборочным турнирам на «Игры будущего».

Финал студенческих соревнований по фиджитал-спорту СПбПУ «ПолиКап» прошли в спортивно-оздоровительном комплексе ИМОП. Почётным гостем соревнований был президент федерации фиджитал-спорта Санкт-Петербурга Георгий Зарубин. Для участников и болельщиков организовали зоны для свободной игры на PS5, автосимуляторе и игровом нейроинтерфейсе.

За победу боролись семь команд общей численностью в 40 человек. Места по нескольким номинациям распределились следующим образом:

«Фиджитал-баскетбол (NBA + баскетбол 3×3)»:
1-е место завоевали «Черные Медведи», капитан Олег ХохловИСИ
2-й стала команда «Rise up», капитан Антон ХорошиловИКНТ
3-е место у «Lay Up», капитан Данила ПыренковИСИ

Номинации «Фиджитал-футбол (FIFA + мини-футбол 5×5)»:
1-е место: команда «Кройф», капитан Даниил ГафаровИСИ
2-е место занял «Mockingbird F.C.», капитан Даниил СоболевскийИПМЭиТ
3-и стали ребята из «FC «Sueta», капитан Евгений БреденкоИПМЭиТ
Комплекс мероприятий проведён командой проекта «Фиджитал-центр СПбПУ «Берлога» Института физической культуры спорта и туризма программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».