20 Июля 2024 г. Четная неделя

Финал зимнего сезона Студенческой гребной лиги 2020-2021!

27-28 марта 2021 года в Санкт-Петербурге завершился зимний сезон Студенческой гребной лиги 2020-2021 (далее – СГЛ). Команды со всех уголков России приехали в город на Неве для участия в финале!

На соревнованиях встретились лучшие 20 мужских и женских команд по итогам всего сезона, где разыграли несколько номинаций:

• Кубок ERGO-СГЛ (Лучший вуз);
  • Командный Кубок (Лучший вуз по итогам командных и эстафетных гонок);
  • Личный зачет среди студентов (Лучший студент-гребец по всем дистанциям);
  • Лучший спринтер (Лучший студент-гребец по итогам гонок на 250 метров);
  • Ironman/IronWoman (Лучший студент-гребец по итогам гонок на 6000, 4000, 2000 метров).

Не выразить словами, каким грандиозным и масштабным был финал! Эмоции зашкаливали как у участников, так и у болельщиков, которые пришли поддержать свои любимые команды!

В первый день гонок тысячи людей по всей России стали свидетелями того, как стиснув зубы, политехники боролись до самого конца, даже когда катастрофически не хватало воздуха из-за напряжения. Спортсмены помогали, поддерживали и переживали друг за друга! И в результате в гонке на 2000 метров студент СПбПУ Максим Мазин пришел первым (6.05,70 сек.)!

Второй день финала выдался не менее зрелищным! Командная гонка на тысячу метров доказала всем, что единство и сплоченность – это самое важное в таком виде спорта, как академическая гребля! По итогу гонки с результатом 2.57,70 сек. наша парни завоевали серебро, уступив команде из Казани 0,2 секунды.

И, конечно же, впечатляющая эстафета 4*250 метров! В этот раз всё было гораздо динамичнее – организаторы и система отслеживали каждую пересадку, в связи с чем было 9 дисквалификаций команд, которые делали смену свыше допусков по пересадке.

Трибуны разрывались, крики были слышны отовсюду! Болельщики неистово поддерживали спортсменов, срывали голос, но не останавливались и продолжали выкрикивать имена спортсменов. Наша сборная полностью оправдала ожидания своих любимых болельщиков и завоевала золото с результатом 2.31,10 сек., оставив всех соперников далеко позади!

Мы задали пару вопросов капитану сборной команды – Евгению Новосельцеву после оглашения результатов:

Как ты оцениваешь подготовку нашей сборной и подготовку соперников?

На протяжении всего зимнего сезона наши парни, тренировались и неплохо выступали на этапах СГЛ. Благодаря чему, мы смогли стать чемпионами Зимнего этапа СГЛ. Из соперников, хотелось бы отметить сборную вуза ПГУФКСиТ (Казань). У них боевой состав, который смог подойти к финалу в отличной форме.

Всё ли цели и задачи были достигнуты и реализованы?

Перед началом этого сезона, мы в команде поставили перед собой цель - стать лучшим вузом России. С этой целью мы прекрасно справились!

Какие планы на будущее? Вы уже готовитесь к следующим соревнованиям?

Совсем скоро уже начнётся Летний сезон студенческой гребной лиги. Как сойдёт лёд с воды, мы начнём готовиться к первому этапу. В планах на летний сезон выйти в топ-3 на каждой гонке летнего сезона!

День за днём политехники готовились к самому важному этапу сезона – к финалу, где не стоит ждать пощады от своих соперников, где вся надежда только на самих себя и свою команду!

Это самый сложный и важный этап, который не прощает ошибок и не дает возможности отступить! Но наши парни показали настоящую силу, характер и закалку!

Стоит отметить, что по итогам сезона Максим Мазин взял серебро в номинации Ironman, с чем мы его и поздравляем!

Мы также говорим спасибо за прекрасный финал и поздравляем политехников с замечательным результатом!

Материал взят с сайта Студенческой гребной лиги