26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Клуб "Шимбукан" занял первое место на чемпионате города по Айкидо Ёсинкан в общекомандном зачете

11 марта студенты и выпускники СПбПУ Петра Великого в составе команды клуба Айкидо «Шимбукан» приняли участие в чемпионате Санкт-Петербурга по Айкидо Ёсинкан.

В настоящее время соревнования по Айкидо Ёсинкан проводятся в форме, близкой к соревнованиям по ката в каратэ и других видах боевых искусств и заключаются в выполнении противниками приемов различного уровня сложности на своих партнерах. Судьи оценивают чистоту, скорость и эффективность выполняемых техник. При этом особое внимание уделяется не только общему рисунку движения (положению рук, ног, правильным захватам), но и, в первую очередь, отраженным в приемах особенностям Айкидо – уходу с линии атаки, выведению партнера из равновесия при выполнении техники, отсутствию напряжения и силового воздействия на партнера и другим основополагающим принципам техник.

Чемпионат городского уровня проводился в Санкт-Петербурге впервые, и айкидокам, отстаивавшим честь своего клуба, было как никогда важно не только показать свой уровень владения техникой, но и продемонстрировать эффективность и красоту самого Айкидо Ёсинкан как боевого искусства и спорта. Клуб «Шимбукан» принимает активное участие в развитии Айкидо Ёсинкан как спортивной дисциплины, участвуя в различных соревнованиях и показательных выступлениях, поэтому студенты как нельзя более ответственно отнеслись к подготовке к соревнованиям, снова и снова повторяя соревновательную программу, оттачивая входящие в нее приемы.

Соревнования такого уровня как городской чемпионат нельзя назвать легкими. Участникам предстояло встретиться с сильнейшими представителями четырех клубов, в том числе и действующими инструкторами. Однако наши ребята сумели собраться и побеждать, выходя на татами в каждом соревновательном круге!

Рано или поздно на соревнованиях приходится выходить на татами и чтобы соревноваться с кем-то из своих товарищей по клубу. Важно помнить, что все победы, и в отборочных турах, и в финалах, вносят свой вклад в одну общую – командную победу. В этом чемпионате клуб «Шимбукан» занял первое место в общекомандном зачете!

 А призовые места клубу принесли Александр Акулич – 1 место  (в категории до 4 кю), Анастасия Жиляева – 2 место (в категории 3 кю и выше) и  Андрей Малинин – 3 место (в категории 3 кю и выше).

Поздравляем с победой клуб "Шимбукан", его главного тренера Евгения Шимановича, а также всех воспитанников клуба!

Анастасия Жиляева, аспирантка ИКНТ