29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Развитие массового студенческого спорта и планы Института на будущее - об этом и не только рассказываем в прямом эфире на Радио Зенит 89.7 FM

23 Апреля 2021
1407
 Версия для печати

Валерий Петрович Сущенко, директор Института физической культуры, спорта и туризма в прямом эфире на Радио Зенит 89.7 FM рассказал о развитии студенческого спорта в Санкт-Петербурге!

На повестке дня рассмотрели вопросы развития студенческого спорта и обсудили довольно актуальный вопрос – зачем студентам нужно сдавать нормативы ГТО?

«Мы довольно активно работаем и совместно проводим мероприятия с центром ГТО Калининского района. Также считаем, что к сдаче нормативов ГТО должны быть привлечены не только студенты, но сотрудники и члены их семей. И награждение знаками отличия, которые кстати подписаны Министром спорта РФ Матицыным О.В., мы всегда проводим в торжественной обстановке. Студентов награждает директор Института, а сотрудников мы награждаем на Большом Ученом совете. Таким образом мы популяризируем и создаем небольшие преференции, то есть добавляем 5 баллов при поступлении в бакалавриат абитуриентам. Таким образом пропагандируем здоровый образ жизни и даем стимул будущим абитуриентам, потому что иногда баллов не хватает, чтобы поступить в вуз. Даже на магистратуре, а это уже второй уровень образования, студент может получить дополнительные 5 баллов»,— рассказал Валерий Петрович.«У нас весь учебный процесс заточен на то, чтобы нормативы физической подготовленности, которые мы прививаем студентам, были по уровню не ниже, чем нормы ГТО. Поэтому студент, когда развивает свои студенческие качества, он свободно может сдать нормативы».

В завершении эфира Валерий Петрович подлился планами по развитию студенческого спорта на будущее: «Хотелось бы чтобы все стратегии развития Института воплотились в жизнь. У нас в дальнейшем планы по строительству ледовой арены, потому что этого не хватает студенчеству. Мы планируем создать центр в Политехе на 2 арены (одна может быть тренировочная, а другая – со зрителями, чтобы все вузы приезжали и играли у нас. Также это строительство крытого футбольного поля, потому что не хватает места, где бы зимой футболисты могли совершенствовать свои навыки. В планах еще строительство больше открытых площадок и предоставление различных сервисов студентам. Ведь самое главное — это обучение и работа на этих серверах, чтобы, пройдя этот курс по "Элективной физической культуре и спорту" в течение двух лет, студенты продолжили обучение, потому что у нас все-таки многоуровневое образование. То есть студент у нас может учиться до 29 лет.

В планах у нас до 25 года достичь определенных показателей: 85% студентов сдали нормы ГТО и 90% студентов занимались физической культурой и спортом. А для этого надо создавать условия, разработать программы, чтобы студент занимался любимым видом спорта, дать ему возможность выбрать этот вид спорта. И в этом вопросе важно, чтобы специалисты были грамотные и самые лучшие, чтобы он (студент) с удовольствием шел и занимался этим спортом. И очень важный момент – записывать онлайн-программы, чтобы профессионалы своего дела записывали эти программы, так как есть риск получения серьезных травм. Поэтому здесь очень важно брать это под государственный контроль».

Валерий Петрович также подчеркнул, что «залог успеха – это взаимодействие с Федерацией и Комитетом физической культуры и спорта» и добавил: «Очень отрадно, что Президенты Федерации и Президенты Студенческих лиг оказывают помощь регионам. То есть Студенческая гребная лига предоставляет в пользование на безвозмездной основе гребные тренажеры, а Парусная гребная лига предоставляет, соответственно, лодки и тренерский коллектив. То есть сборная должна просто приехать и заниматься там. Создается сейчас и Студенческая лига по яхт-спорту. К тому же, город, который находится на воде, обязан заниматься такими видами спорта».

Полную запись беседы можно послушать на Радио Зенит 89.7 FM.