28 Марта 2024 г. Четная неделя

В Политехническом создается Центр тестирования ВФСК ГТО

23 декабря 2016 года Министерством спорта был подписан Приказ №-1334 «О наделении правом по оценке выполнения нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Из высших учебных заведений России, только 5 университетов были наделены таким правом, среди которых числится и Политехнический университет. Действительно ли создание центра тестирования является престижным и почему? Чем на сегодняшний день является комплекс ГТО? И насколько полезной может быть сдача нормативов студентам и абитуриентам? Об этом мы побеседовали с и.о. руководителя Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (далее по тексту – Центр тестирования ВФСК ГТО) Андреем Павлиновичем Смирновым.

Добрый день, Андрей Павлинович! Действительно ли наш университет наделен уникальным правом создания Центра тестирования ВФСК ГТО?

- Да, вы правы. Как вы знаете, в приказе, выпущенном на минувшей неделе Министерством спорта помимо нашего университета числятся еще четыре ВУЗа, которые находятся в разных уголках нашей страны. Считаю это безусловным успехом.

 - Что из себя в целом представляет центр тестирования, и какие задачи стоят перед новым подразделением университета?

- Центр тестирования ВФСК ГТО  будет включен как структурное подразделение в состав Института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ.  

Перед формирующимся центром стоятдве основные задачи:

Организация тестирования по нормативам ВФСК ГТО студентов, абитуриентов, сотрудников и населения, зарегистрировавшихся в Автоматизированной Информационной Системе ВФСК ГТО (АИС ВФСК ГТО) и организация занятий по подготовке к тестированию по нормативам ВФСК ГТО.

Центр тестирования ГТО СПбПУ будет использовать в своей деятельности объекты физкультуры и спорта Университета, а в случае необходимости проводить тестирование и подготовительные занятия на других объектах на договорной основе.

Тестирование в Центре для зарегистрированных в АИС ВФСК ГТО будет осуществляться на бесплатной основе. Вопрос о компенсации затрат по тестированию за счет бюджета для организаций федерального подчинения находится в стадии решения в Минспорта. Проведение подготовительных занятий будет осуществляться на платной основе по договорам оказания  услуг физкультурно-спортивного назначения.

- Что такое комплекс ГТО?

- Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. Но с 2014 года происходит возрождение комплекса в условиях современной России.

Современный комплекс ГТО — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

I СТУПЕНЬ — возрастная группа от 6 до 8 лет

II СТУПЕНЬ — возрастная группа от 9 до 10 лет

III СТУПЕНЬ — возрастная группа от 11 до 12 лет

IV СТУПЕНЬ — возрастная группа от 13 до 15 лет

V СТУПЕНЬ — возрастная группа от 16 до 17 лет

VI СТУПЕНЬ — возрастная группа от 18 до 29 лет

VII СТУПЕНЬ — возрастная группа от 30 до 39 лет

VIII СТУПЕНЬ — возрастная группа от 40 до 49 лет

IX СТУПЕНЬ — возрастная группа от 50 до 59 лет

X СТУПЕНЬ — возрастная группа от 60 до 69 лет

XI СТУПЕНЬ — возрастная группа от 70 лет и старше

Структура комплекса ГТО представляет собой виды нормативов и испытаний, входящие в состав ВФСК ГТО, которые направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей. Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на обязательные нормативы и испытания по выбору.

Субъектам Российской Федерации предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО на региональном уровне 2 вида нормативов и испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.

- Для чего нужен комплекс ГТО?

 Целями ВФСК ГТО являются укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма.

Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются:

  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическое самосовершенствование и ведение здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах:

  • добровольность и доступность;
  • оздоровительная и личностно ориентированная направленность;
  • обязательность медицинского контроля;
  • учет региональных особенностей и национальных традиций.

- Что дает выполнение нормативов ГТО?

ГТО — это не просто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний комплекса, вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленными, морально и физически закаленными.

Знак отличия ГТО — это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни. Более того, наличие знаков отличия комплекса ГТО учитывается при поступлении в ВУЗ - добавляются дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

Недавно я провел небольшое исследование: зайдя на сайты тридцати ВУЗов нашей страны, я посмотрел, сколько баллов к результатам ЕГЭ добавляется в каждом из университетов за золотой знак отличия ГТО. Результат оказался более чем интересный:  практически все изученные мною университеты прибавляют баллы к результатам ЕГЭ. Более того, некоторые ВУЗы Петербурга, включая СПбПУ, добавляют к результату целых десять баллов! А ведь они могут сыграть значительную роль при поступлении.

Кроме того, обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.

Во второй части нашего интервью, Андрей Павлинович посвятил нас в тонкости организации тестирования, а также познакомил с процедурой подачи заявки и участия в сдаче нормативов. Ждите материал в ближайшее время на ifkst.spbstu.ru!

Материал подготовлен информационным отделом СК «Политехник»