08 Августа 2020 г. Нечетная неделя

Кафедра физической подготовки и спорта

Деятельность кафедры сосредоточена на научных исследованиях в вопросе адаптации студентов к обучению в высшем учебном заведении. Кафедра занимается разработкой рекомендаций, способствующих ускорению и облегчению данного процесса.

В результате проводимой научно-практической работы разрабатываются методики по психофизическому сопровождению студентов, способствующих улучшению их адаптации к обучению в университете.

На базе лаборатории комплексной адаптации кафедрой была разработана система мониторинга психологического и физического состояния студентов. Данная система позволяет детально исследовать процесс адаптации студентов на различных этапах обучения.

Пискун Олег Евгеньевич
Пыжова Ирина Владимировна
Намазов Али Княз Оглы
Зуйкова Елена Георгиевна
Волков Владимир Николаевич
Устинова Оксана Николаевна
  • Занимаемые должности
    Доцент - Кафедра физической подготовки и спорта ,
    Доцент , руководитель специализации "Специальное отделение"
  • Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  • Ученое звание
Барботкин Николай Константинович
Рулева Светлана Владимировна
Скороходов Андрей Александрович
Кабанов Алексей Александрович
Тимофеева Светлана Геннадьевна
Бушма Татьяна Валерьевна
Григорьев Игорь Александрович
Бондарчук Ирина Леонидовна
Бякова Татьяна Григорьевна
Шарнин Николай Павлович
Рысев Юрий Львович

Подробное описание

В 1987 году на подготовительном факультете для иностранных граждан ЛПИ им. М.И. Калинина создана кафедра «Основ физической культуры и спорта», которая в 1995 году преобразована в кафедру «Биомеханики и валеологии». В её состав также включена межфакультетская лаборатория биокибернетики.

С 2006 года основное направление научных исследований  кафедры сконцентрировано на проблеме адаптации российских и иностранных студентов к обучению в ВУЗе с целью разработки рекомендаций по ускорению и облегчению этого процесса.

В 2012 году кафедра переименована в кафедру «Физическая культура и адаптация» СПбПУ.

C 2006 года по настоящее время проводится ежегодная всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения».

В 2009 году коллективом кафедры выигран грант Минобрнауки РФ на 2009-2011 годы на 7 млн. 500 тыс. рублей (научный руководитель ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской) для реализации системы непрерывного мониторинга и адаптации студентов СПбПУ.

Кафедра входит в состав Института физической культуры, спорта и туризма и осуществляет подготовку студентов СПбПУ по "Элективным курсам по физической культуре".

Материально-техническая база кафедры располагается в спортивном комплексе 15 учебного корпуса и в пристройке к дому 30 на Гражданском проспекте. Открытая спортивная площадка располагается напротив 16 учебного корпуса.

Мониторинг психофизического состояния студентов организован в Системе дистанционного образования ИФКСТ на странице по ссылке.